В среду, 3 апреля, на базе факультета ветеринарной медицины пищевых и биотехнологий прошла открытая лекция доктора химических наук, профессора РХТУ имени Д.И.Менделеева Дмитрия Исхаковича Мустафина.

Он известен как автор и научный эксперт популярных телевизионных программ и фильмов серии «Среда обитания», «Теория заговора», «Народная медицина», «Контрольная закупка» (Первый канал), «История Всероссийского обмана», «Русские сенсации».

Лекция была приурочена к 150-летию создания периодической таблицы химических элементов, которой ООН посвятила 2019 год. На встречу собрался полный зал большой аудитории УК № 3.

Дмитрий Исхакович поведал о малоизвестных фактах жизни и научной деятельности великого русского химика, развеял многочисленные мифы о нем. Напомнил, что Менделееву совершенно напрасно приписывают изобретение рецепта русской водки.

Слушатели узнали, что большая часть научных работ Менделеева была посвящена не химии, а другим отраслям - метеорологии, минерологии, воздухоплаванию, освоению Арктики, ресурсоведению, экономике и пр. Менделеев, как принято говорить, надолго опередил свое время, предсказал многие проблемы общества и цивилизации, ратовал за экономное использование природных ресурсов, их сохранение. Например, призывал закрыть угольные шахты и боролся против того, чтобы нефтяная промышленность находилась в руках олигархов.

Упомянул рассказчик и о связи семьи Менделеева с саратовщиной. Дмитрий Иванович был саратовским дворянином, получив этот титул по наследству от отца Ивана Павловича. Тот в 1823–1825 годах служил директором училищ Саратовской губернии. Также одна из дочерей Менделеева Ольга была замужем за саратовским дворянином Алексеем Трироговым, до революции их семья жила в усадьбе села Аряш Саратовской губернии.

В лекции были затронуты факты личной жизни великого ученого, история его двух официальных браков и многочисленных потомков. Дмитрий Исхакович Мустафин был лично хорошо знаком с внучкой великого русского химика Екатериной Дмитриевной Менделеевой-Каменской, поведал о дружбе с ней и её судьбе.

< Открытая лекция доктора химических наук, профессора РХТУ имени Д.И.Менделеева Дмитрия Исхаковича Мустафина Фото 1 >

< Открытая лекция доктора химических наук, профессора РХТУ имени Д.И.Менделеева Дмитрия Исхаковича Мустафина Фото 2 >

< Открытая лекция доктора химических наук, профессора РХТУ имени Д.И.Менделеева Дмитрия Исхаковича Мустафина Фото 3 >

< Открытая лекция доктора химических наук, профессора РХТУ имени Д.И.Менделеева Дмитрия Исхаковича Мустафина Фото 4 >