5 апреля 1945 г.

Советский Союз денонсировал пакт о нейтралитете с Японией. В заявлении по этому поводу указывалось, что со времени подписания пакта обстановка изменилась в корне. Германия напала на СССР, а Япония, как союзница Германии, помогает ей в войне против СССР. «Кроме того, Япония воюет с США и Англией, которые являются союзниками Советского Союза. При таком положении пакт о нейтралитете между Японией и СССР потерял смысл, и продление этого пакта стало невозможным».

В течение 5 апреля севернее ГДЫНИ войска 2-го БЕЛОРУССКОГО фронта завершили ликвидацию остатков группы немецких войск, прижатых к побережью залива ПУТЦИГЕР ВИК.

В районе БРЕСЛАУ продолжались бои по уничтожению окружённой группы немецких войск.

Войска 4-го УКРАИНСКОГО фронта 5 апреля совместно с чехословацкими войсками овладели городом РУЖОМБЕРОК…

Войска 2-го УКРАИНСКОГО фронта, продолжая наступление, 5 апреля овладели городами и важными железнодорожными узлами МАЛАЦКИ и БРУК. Одновременно войска фронта совместно с румынскими войсками с боем заняли города ПРЕВИДЗА и БАНОВЦЕ…

На ВЕНСКОМ направлении войска 3-го УКРАИНСКОГО фронта, преодолевая сопротивление противника, заняли населённые пункты РАУХЕНВАРТ, УНТЕР ЛАА, ОБЕР ЛАА (4 километра южнее ВЕНЫ).

Одновременно юго-западнее озера БАЛАТОН войска фронта, наступая совместно с войсками болгарской армии, заняли на территории Югославии город ДОЛЬНИ ЛЕНТАВА.



 

X

5 апреля 1945 г. Фото 1

< 5 апреля 1945 г. Фото 1 >