Стратегическая сессия «Аспирантура: стратегия развития»

4 апреля 2022 г. состоялась стратегическая сессия «Аспирантура Саратовского ГАУ: стратегия развития».

Цель мероприятия – определить меры по повышению эффективности аспирантуры, начиная с приемной кампании в аспирантуру и заканчивая защитой диссертации (увеличение защит диссертаций по отношению к принимаемым аспирантам, вовлечение аспирантов в проекты программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», вовлечение аспирантов в создание научно-технологического бизнеса, стартапы).

Сегодня аспирантура меняется в соответствии с новыми нормативными требованиями:

- Положением о подготовке научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2021 г. № 2122;

- Федеральными государственными требованиями к структуре программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), условиям их реализации, срокам освоения этих программ с учетом различных форм обучения, образовательных технологий и особенностей отдельных категорий аспирантов (адъюнктов), утвержденными Приказом Минобрнауки России от 20 октября 2021 г. № 951.

Модераторы:

- ректор, д.т.н., профессор Соловьев Д.А.,

- д.э.н., профессор Александрова Л.А.

Администратор – к.э.н., доцент Третьяк Л.А.

По итогам сессии были выработаны предложения по преодолению основных проблем и препятствий для повышения эффективности аспирантуры университета, определены направления трансформации образовательного и научного процесса в аспирантуре, улучшения среды подготовки аспирантов, интеграции новой аспирантуры в проекты программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Стратегическая сессия «Аспирантура: стратегия развития» Фото 1

< Стратегическая сессия «Аспирантура: стратегия развития» Фото 1 >