II Открытый районный литературный  фестиваль имени А.Н.Толстого

В съемках фильма «Русский характер», который был снят в рамках Второго литературного фестиваля имени А. Н. Толстого, по мотивам произведений нашего земляка и хроники Великой Отечественной войны, приняли участие студенты Пугачевского филиала. Обучающиеся 1-4 курсов, которым дорога память о наших героях и нелегкой Победе,   показали себя прекрасными актерами, с удовольствием откликнулись на предложение МАУК «Культурно-досуговый центр» Пугачёвского района сняться в художественно - документальном фильме.

4 февраля 2021 года  в стенах   МАУК  «Культурно-досуговый центр» Пугачёвского района прошёл специальный показ фильма. Картину по достоинству оценили зрители.

На мероприятии обучающиеся были награждены благодарностью за участие во Втором литературном фестивале имени А. Н. Толстого: Клинчук Дмитрий (гр.СТ- 19201), Лебедев Денис( гр.СТ- 19201), Корбут Данила (гр.З-19201), Старушкин Вячеслав (гр.А-19201), Самсонов Даниил (гр.А-19201) , Фролов Кирилл(гр. СТ-19301), Дибров Андрей(гр СТ-19101), Лебеденко Семен (гр. СТ- 19101, Грицаев Владислав (гр. З-19101), Косых Владимир (гр. ПОТ -19401), Бойков Матвей (гр ПОТ-19301).

«Русский характер» — последнее значительное произведение А.Н. Толстого — входит в цикл «Рассказы Ивана Сударева», написано 7 мая 1944 года. Цикл состоит из семи коротких историй, объединённых одной темой (изображение Великой Отечественной войны), одной идеей (описание героизма советских людей), одним рассказчиком (бывалый кавалерист Иван Сударев). В каждом рассказе свои главные герои: бойцы Красной армии, оказавшиеся в немецком тылу и создавшие партизанский отряд («Как это начиналось»); репрессированный кулак, который согласился стать бургомистром при немцах и сообщал важнейшие сведения об оккупантах партизанам («Странная история»), и т.д.

В каждом рассказе есть рассуждение о русском характере, который проявляется особенно ярко в критические моменты истории.

Рассказ «Русский характер» завершает цикл «Рассказы Ивана Сударева» и подводит своеобразный итог рассуждениям о русском человеке. Тема «Русского характера» обозначена автором в самом начале: «мне именно и хочется поговорить с вами о русском характере». Идея рассказа проясняется благодаря кольцевой композиции: и в начале, и в конце произведения помещаются рассуждения о красоте человеческого характера, которую автор видит в поступках каждого героя: Егора Дрёмова, его родителей, невесты, водителя танка Чувилёва, рассказчика Ивана Сударева.

Мнение обучающихся Пугачевского филиала:

Старушкин Вячеслав  А-19201 специальность «Агрономия»:

«Я испытал невероятные эмоции.  Это был первый опыт работы в съемках фильма, сложного и увлекательного процесса. Прекрасный фильм о войне, героизме, он  заставляет задуматься о том, как тяжело далась нам победа!»

Косых Владимир   ПОТ-19401 специальность «Природоохранное обустройство территорий»»:

«Фильмы о войне, это то немногое, откуда мы, можем узнать, какой ценой далась нашей стране Великая Победа».

II Открытый районный литературный фестиваль имени А.Н.Толстого Фото 1

< II Открытый районный литературный  фестиваль имени А.Н.Толстого Фото 1 >