6 июня, в день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина,  отмечается День русского языка
Идею учреждения Дня русского языка впервые высказал автор проекта «Русская игра слов» Иван Клименко на страницах «Парламентской газеты» 26 декабря 2007 года. В своей статье автор, подводя итоги Года русского языка, отмечает: «…опыт именного Года свидетельствует о том, что для непременного развития языка в каждом грядущем календарном году обязательно должен ещё быть и один именной День. День русского языка. Всемирный праздник для всего Русского мира». Но ни законодательная, ни исполнительная власти России на предложение не отреагировали.
Ещё раньше, в 1996 году, День защиты русского языка 6 июня, в день рождения А. С. Пушкина, начала праздновать Русская община Крыма. Начиная с 2007 года в Крыму по их инициативе 6 июня стал проводиться Международный фестиваль русской, славянской культуры «Великое Русское Слово». Именно в этот день участников фестиваля на протяжении многих лет поздравляет Президент Российской Федерации.
      6 июня 2011 года Президентом Российской Федерации Д. А. Медведевым подписан указ: «Установить День русского языка и отмечать его ежегодно, 6 июня, в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка А. С. Пушкина». За границей в День русского языка проходят культурно-просветительские, образовательные и научно-методические мероприятия для популяризации русского языка и развития интереса к его изучению. 
X

6 июня, в день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина, отмечается День русского языка Фото 1

< 6 июня, в день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина,  отмечается День русского языка Фото 1 >
Яндекс.Метрика