День в истории ВОВ: 5 мая 1945 г.

Завершилась Братиславско - Брновская операция. Войска 2-го Украинского фронта продвинулись на 200 км и завершили освобождение Словакии, Братиславского и Брновского промышленных районов.

5 мая перед англо-американским командованием в Хорватии и Южной Австрии капитулировала немецкая армия «Е» А. Лёра, в Баварии и в Западной Австрии — группа армий «Г» Ф. Шульца и в Форарльберге и Тироле —19-я немецкая армия.

В столице Чехословакии Праге началось антифашистское восстание. На его подавление немецкое командование бросило значительные силы группы армий «Центр».

Войска 3-го Белорусского фронта вели бои по очищению от противника косы ФРИШ-НЕРУНГ.

Войска 2-го Белорусского фронта овладели городом СВИНЕМЮНДЕ — крупным портом и военно-морской базой немцев на Балтийском море, а также полностью очистили от противника острова ВОЛЛИН и УЗЕДОМ.

Войска 1-го Белорусского фронта, продвигаясь вперёд юго-западнее города БРАНДЕНБУРГ, заняли города ЦИЗАР, ЛОБУРГ, БУРГ.

День в истории ВОВ: 5 мая 1945 г.. Фото 1

<День в истории ВОВ: 5 мая 1945 г.. Фото 1>