Пленум УМО по рыбохозяйственным специальностям
4 октября 2016 г. на базе ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова начал свою работу Пленум научно-методического совета по рыбному хозяйству Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки «35.00.00 сельское, лесное и рыбное хозяйство» и научно-методического совета по рыбному хозяйству Федерального учебно-методического объединения в системе среднего профессионального образования по укрупненной группе профессий, специальностей «35.00.00 сельское, лесное и рыбное хозяйство». В работе пленума принимают участие 32 делегата.
На пленуме были рассмотрены вопросы реализации образовательных программ высшего образования по направлениям подготовки: 35.03.08 - Водные биоресурсы и аквакультура и 35.03.09 - Промышленное рыболовство уровня бакалавриата; 35.04.07 - Водные биоресурсы и аквакультура и 35.04.08 - Промышленное рыболовство уровня магистратуры; 35.06.03 - Рыбное хозяйство и 35.06.04 - Технологии, средства механизации и энергетическое оборудование в сельском, лесном и рыбном хозяйстве уровня аспирантуры и т.д. согласно программы:

10.00 Открытие Пленума и Конференций
1. Приветствие ректора ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова»
Н.И. Кузнецова
2. Приветствие председателя Федеральных УМО в системе высшего и среднего профессионального образования в области «Сельское, лесное и рыбное хозяйство», проректора ФГБОУ ВО «РГАУ – МСХА им. К.А. Тимирязева»
В.Е. Бердышева
3. Приветствие председателя Пленума, ректора ФГБОУ ВО «КГТУ»
В.А. Волкогона
10.30 – 13.00 Выступления:
1. О структуре и составе НМС РХ ФУМО ВО
Докл. Недоступ А.А. - зам. председателя НМС РХ ФУМО ВО
2. О Центре по обеспечению деятельности НМС РХ ФУМО ВО
Докл. Уманский С.А., директор центра по обеспечению деятельности НМС РХ ФУМО ВО
3. О структуре и составе НМС РХ ФУМО СПО
Докл. Недоступ А.А. - зам. председателя НМС РХ ФУМО СПО
4. О Центре по обеспечению деятельности НМС РХ ФУМО СПО
Докл. Орлов Е.К. - директор центра по обеспечению деятельности НМС РХ ФУМО СПО
5. Реализация образовательных программ высшего образования по направлениям подготовки: 35.03.08 - Водные биоресурсы и аквакультура и 35.03.09 - Промышленное рыболовство уровня бакалавриата; 35.04.07 - Водные биоресурсы и аквакультура и 35.04.08 - Промышленное рыболовство уровня магистратуры; 35.06.03 - Рыбное хозяйство и 35.06.04 - Технологии, средства механизации и энергетическое оборудование в сельском, лесном и рыбном хозяйстве уровня аспирантуры.
Докл. – представители образовательных организаций ВО
6. Обеспечение учебно-методической литературой образовательных программ по ФГОС ВО и ФГОС СПО в области рыбного хозяйства.
Докл. Тылик К.В. и Долин Г.М, Шибаев С.В. - председатели учебно-методических советов ВО, Агеева М.С. - председатель учебно-методического совета СПО, директор ФГБОУ «ЦУМК» Сазонов Е.Е.
7. Реализация образовательных программ среднего профессионального образования по специальностям: 35.02.09 – Ихтиология и рыбоводство, 35.02.10 – Обработка водных биоресурсов и 35.02.11 - Промышленное рыболовство
Докл. – представители образовательных организаций СПО
8. О профессиональных стандартах в рыбном хозяйстве
Докл. Недоступ А.А. - зам. председателя НМС РХ ФУМО ВО и СПО
9. Об актуализации ФГОС ВО с учетом соответствующих профессиональных стандартов.
Докл. - председатели УМС ВО, Уманский С.А. - директор центра по обеспечению деятельности НМС РХ ФУМО ВО
10. Об актуализации ФГОС СПО с учетом соответствующих профессиональных стандартов.
Докл. - председатели УМС СПО, Орлов Е.К. - директор центра по обеспечению деятельности НМС РХ ФУМО СПО
11. Непрерывность образования по направлению подготовки «Водные биоресурсы и аквакультура» на примере ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ.
Докл. Васильев А.А. – заведующий кафедрой «Кормление, зоогигиена и аквакультура» ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ.
16.00 – 17.00 Экскурсия по учебному комплексу № 3 ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ

Пленум УМО по рыбохозяйственным специальностям Фото 1