Клинический день на ипподроме
3.04.2017 прошел клинический день в группе ВТ-404 по хирургии и паразитологии. Студенты с преподавателями доцентами Чучиным В.Н. и Коротовой Д.М. посетили Саратовский ипподром, где ветеринарный врач познакомил ребят с организацией работы конюшен.
На ипподроме содержатся и тренируются лошади, принадлежащие как частным лицам, так и конной полиции. Особое внимание было уделено условиям содержания животных и предметам ухода за ними. Стоит отметить, что предметы ухода (попоны и уздечки) являются строго индивидуальными. Это обеспечивает профилактику заражения эктопаразитами. Ребятам наглядно продемонстрировали, как лошадей чистят и запрягают в качалку.
Для диагностики эндопаразитов выборочно были отобраны пробы фекалий от нескольких лошадей для дальнейшего лабораторного исследования. Коротова Д.М. рассказала о клинических признаках оксиуроза – появление такого признака, как «зачес хвоста», однако у осмотренных лошадей подобного не было обнаружено.
Завершился поход на ипподром увлекательной экскурсией зоотехника. Она рассказала о породах лошадей, достижениях и победах некоторых своих подопечных. Вследствие спортивных травм у некоторых лошадей есть хронические заболевания опорно-двигательного аппарата, в частности тендовагиниты, бурситы. После чего студенты изучили клинические проявления этих заболеваний, а также узнали, что опухолям кожи – меланоме - наиболее подвержены лошади светлой масти.
X

Клинический день на ипподроме Фото 1

< Клинический день на ипподроме Фото 1 >
X

Клинический день на ипподроме Фото 2

< Клинический день на ипподроме Фото 2 >
X

Клинический день на ипподроме Фото 3

< Клинический день на ипподроме Фото 3 >
X

Клинический день на ипподроме Фото 4

< Клинический день на ипподроме Фото 4 >
Яндекс.Метрика