6 декабря – День Кунсткамеры   Музей антропологии и этнографии  им. Петра Великого Российской академии наук

6 декабря традиционно отмечается День Кунсткамеры - музея антропологии и этнографии им. Петра Великого Российской академии наук. Годом основания Кунсткамеры, называемого первым публичным музеем России, считается 1714 год. Именно тогда Петр I распорядился перевезти из Москвы в основанный незадолго до этого Санкт-Петербург «Государев кабинет». В числе прочих в город на Неве были перевезены библиотека царя и коллекция редкостей, которые были размещены в помещении, получившем на европейский манер название «Кунсткамера», то есть кабинет редкостей. Возведение специального здания для первого музея началось только в 1718 году. Кунсткамера открылась для посетителей 6 декабря (по старому стилю — 26 ноября) 1728 года. Первый музей в России обладает уникальной коллекцией предметов старины, раскрывающих историю и быт многих народов.

6 декабря 2021 года Подгорновой Е. Н, руководителем Комнаты Боевой Славы Пугачевского филиала  для обучающихся 1-2 курсов была организована виртуальная прогулка по Кунсткамере «Первый русский музей».

Цель мероприятия: стимулирование познавательной активности обучающихся, привлечение внимания к истории российского государства, возникновение первых музеев в России и формирование российской музейной культуры.

Кунсткамера – первый российский музей для «поучения и знания о живой и мертвой природе, об искусстве человеческих рук». Кунсткамера изначально представляла собой собрание редкостей, но редкостей не только как нечасто встречающегося или действительно аномального, но и того, что является нормальным развитием природы, но спрятано от глаз человека. Великий Петр поощрял тягу народа к просвещению и познанию неведомого. «Я хочу, чтобы люди смотрели и учились!» - говорил царь.

Участники виртуальной прогулки насладились музыкой эпохи барокко и совершили уникальное путешествие по Кунсткамере. Перед обучающимися была поставлена задача: угадать, пользуясь своей эрудицией и логикой 7 экспонатов Кунсткамеры, пройдя игровой маршрут.

Также используя слайд-презентацию, Подгорнова Е. Н. рассказала присутствующим об истории создания Петром Первым в 1714 году Кунсткамеры – первого музея в России, который был создан для просвещения людей, вне зависимости от их званий, чинов и статусов.

Обучающиеся познакомились с интересными фактами. Например, что с 1724 года музей официально становится подразделением Академии наук и с увеличением коллекции в 30-е годы XIX века в Кунсткамере было создано несколько самостоятельных академических музеев: Этнографический, Азиатский, Египетский, Анатомический, Зоологический, Ботанический, Минералогический и Кабинет Петра I.

Обучающиеся смогли увидеть залы этих музеев, посмотрев фрагмент видеоролика о Кунсткамере. Завершилось мероприятие небольшой викториной по музею.

X

6 декабря – День Кунсткамеры Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого Российской академии наук Фото 1

< 6 декабря – День Кунсткамеры   Музей антропологии и этнографии  им. Петра Великого Российской академии наук Фото 1 >
X

6 декабря – День Кунсткамеры Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого Российской академии наук Фото 2

< 6 декабря – День Кунсткамеры   Музей антропологии и этнографии  им. Петра Великого Российской академии наук Фото 2 >
X

6 декабря – День Кунсткамеры Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого Российской академии наук Фото 3

< 6 декабря – День Кунсткамеры   Музей антропологии и этнографии  им. Петра Великого Российской академии наук Фото 3 >
X

6 декабря – День Кунсткамеры Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого Российской академии наук Фото 4

< 6 декабря – День Кунсткамеры   Музей антропологии и этнографии  им. Петра Великого Российской академии наук Фото 4 >
X

6 декабря – День Кунсткамеры Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого Российской академии наук Фото 5

< 6 декабря – День Кунсткамеры   Музей антропологии и этнографии  им. Петра Великого Российской академии наук Фото 5 >
X

6 декабря – День Кунсткамеры Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого Российской академии наук Фото 6

< 6 декабря – День Кунсткамеры   Музей антропологии и этнографии  им. Петра Великого Российской академии наук Фото 6 >
Яндекс.Метрика