Музейный урок «Война. Победа. Память»

Сегодня день святых воспоминаний

И сжато сердце от горячих слов.

Сегодня снова – день напоминаний

О подвиге и доблести отцов.

Умытая слезами – а не дождем,

Сверкая не огнем, а счастьем жизни,

Победа к нам приходит вечным днем

Чтоб никогда не забывать о том,

Какой был подвиг совершен Отчизной.

 

В преддверии всенародного праздника, Дня Победы в Великой Отечественной войне 5 мая 2022 года в Пугачевском филиале для обучающихся 1- 2 курсов прошел музейный урок «Война. Победа. Память» Цель: способствовать формированию патриотического сознания обучающихся, сохранению исторической памяти.

Встреча с обучающимися началась с вопроса «С чего начинается Родина?», где каждый назвал то, что ему дорого и ценно. Начинается она с привитого с детства понимания, что твоя история — вот она, во всем том, что тебя окружает, а люди, совершавшие великие подвиги, жили среди нас, и даже учились и работали в нашем техникуме.

Участники Комнаты Боевой Славы совместно с преподавателем Подгорновой Е. Н. познакомили присутствующих с экспозициями, рассказывающими о жизни Пугачевского техникума в военное время, педагогах -участниках Великой Отечественной войны – Сецинский В. В., Вавилов Г.И., Толмачев Н.Г., Макаричев В.И., Тетешкин Е.А., Игнатов М.П., Бехтерев П.П., Безруков Е.М., Бакурский Н.Т. и др.; тружениках тыла, которые трудились под знаменитым лозунгом «Все для фронта, все для Победы над врагом!». Среди них: Балашова Л. Ф., Рафиков К. З., Забелина Н.Б., Соломатин Н.С., Подорванова Л.А., Резников Л.С. и др.

Присутствующие с большим интересом прикоснулись к исторической информации, собранной в архивах музея - воспоминания, письма, документы, фотографии, личные дела, награды. Все желающие познакомились с историко-патриотической панорамой «В книжной памяти мгновения войны», где вспомнили о том героическом времени, о главных вехах Великой Отечественной 1941-1945 гг., разгадали кроссворд «Победа», прочитали стихи о войне.

В канун 77-й годовщины Великой Победы Пугачевский филиал присоединился к акции «Научный полк» и отправляет материалы с историями о студентах, преподавателях, внесших вклад в Победу для размещения на сайте Саратовского ГАУ.

В ходе урока обучающимися было отмечено, что все преподаватели и сотрудники техникума в годы войны, смогли пройти тяжёлое испытание и вернуться к обычной жизни. Потому что мало воевать, одержать победу, надо найти в себе силы восстановиться после этого и снова стать частью мирной повседневной жизни: работать, созидать. Все они трудились в нашем учебном заведении– добросовестно, с любовью к студентам, к своей специальности, к своей стране.
X

Музейный урок «Война. Победа. Память» Фото 1

< Музейный урок «Война. Победа. Память» Фото 1 >
X

Музейный урок «Война. Победа. Память» Фото 2

< Музейный урок «Война. Победа. Память» Фото 2 >
X

Музейный урок «Война. Победа. Память» Фото 3

< Музейный урок «Война. Победа. Память» Фото 3 >
X

Музейный урок «Война. Победа. Память» Фото 4

< Музейный урок «Война. Победа. Память» Фото 4 >
X

Музейный урок «Война. Победа. Память» Фото 5

< Музейный урок «Война. Победа. Память» Фото 5 >
Яндекс.Метрика