Урок Мужества «Солдат войны не выбирает»

6 мая 2022 года в Пугачёвском филиале для обучающихся 2- 3 курсов прошел урок Мужества «Солдат войны не выбирает» - дань памяти всем, кто зовется защитником Отечества. В этот день мы вспомнили участников -земляков локальных конфликтов- Афганистана, Чечни, Сирии. Это герои, которые в разные годы стояли на страже нашей Родины. 

В память о героях обучающиеся представили историко – биографические работы и рассказали о российских воинах, принимавших участие в локальных конфликтах современности.

Кайрат Рахметов за героизм и мужество, проявленные при защите мирных жителей в Грозном от незаконных бандформирований, Указом Президента РФ награжден орденом Мужества (посмертно). Занесен в списки героев на мемориале «Землякам, погибшим в локальных войнах» в парке Победы города Саратова, открыт бюст на Аллее Мужества, расположенной на территории ГУ МВД России по Саратовской области. Также мемориальная доска установлена и на Пугачёвском филиале, где учился К. Рахметов.

Артём Кулиш —участник военной операции в Сирийской Арабской Республике. Выполнял функции пилота ударного вертолёта Ми-24. Его имя занесено на памятник землякам, погибшим в локальных войнах в Парке Победы в г. Саратове. В школе № 13 Пугачева имени М. В. Ломоносова установлена мемориальная доска Артёму Кулишу, погибшему в Сирии.

Также образцом героизма и мужества наших воинов -земляков является Афганская война. Нам есть на кого равняться, с кого брать пример. Шестаков Сергей Васильевич - ветеран боевых действий в Афганистане, кавалер ордена Красной Звезды. С 1994 г. по 2014 г. работал в Пугачевском техникуме преподавателем -организатором БЖ и НВП.  С 1998 г. по 2014 г. исполнял обязанности заведующего заочным отделением. В настоящее время представитель Боевого братства.

Проходят годы, сменяются поколения, но остаётся неизменной благодарность потомков людям, принесшим мир на нашу землю, сохранившим для нас Великую страну.

X

Урок Мужества «Солдат войны не выбирает» Фото 1

< Урок Мужества «Солдат войны не выбирает» Фото 1 >
X

Урок Мужества «Солдат войны не выбирает» Фото 2

< Урок Мужества «Солдат войны не выбирает» Фото 2 >
X

Урок Мужества «Солдат войны не выбирает» Фото 3

< Урок Мужества «Солдат войны не выбирает» Фото 3 >
X

Урок Мужества «Солдат войны не выбирает» Фото 4

< Урок Мужества «Солдат войны не выбирает» Фото 4 >
X

Урок Мужества «Солдат войны не выбирает» Фото 5

< Урок Мужества «Солдат войны не выбирает» Фото 5 >