100 лет со дня гибели В.И. Чапаева

5 сентября 2019 г. обучающиеся Пугачевского филиала приняли участие в мероприятии, посвященном 100-летию со дня гибели героя Гражданской войны, командира 25-й стрелковой дивизии Василия Ивановича Чапаева.

Сотрудники Пугачевского мемориального Дома-музея В.И.Чапаева провели в этот день у памятника легендарному начдиву мероприятие, где собрались члены клубов «Отечество», «Наследие», «Будущего воина», «Юный чапаевец», «Щит и меч». О далеких событиях 1919 года рассказала директор музея Т.И.Трапезникова.

Каждая эпоха рождает своих героев. Среди героев Гражданской войны, которые защищали интересы молодой Советской республики – это уникальная личность Василий Иванович Чапаев. История до сих пор хранит память о тех трагических сентябрьских событиях прошлого столетия. С наказом знать своих земляков героев, хранить памятники истории, к подрастающему поколению обратилась председатель Совета ветеранов Н.И.Горбань.

С музыкальной композицией выступили члены клуба «Юный чапаевец», воспитанники МДОУ «Детский сад №2 г.Пугачева», стихи о Чапаеве читали члены клуба «Юный чапаевец» ученик 3 «а» класса МОУ «СОШ №14 г.Пугачева» Илья Мартынов и ученик 2 «а» класса МОУ «СОШ №13 г.Пугачева» Павел Ивлиев.

Память о легендарном герое Гражданской войны В.И. Чапаеве живет до сих пор в сердцах людей, она бережно хранит боевые подвиги ушедших героев. Об этом в своих стихах рассказывали поэтессы Татьяна Чубукова и Ольга Веретенникова, любимую песню Чапаева исполнил ансамбль «Горница» МБУК «ЦКС Пугачевского района».

Присутствующие почтили память народного полководца и его соратников, погибших 5 сентября 1919 года, минутой молчания и возложили цветы к памятнику В.И. Чапаеву, а представители клубов музея запустили в небо красные шары.

100 лет со дня гибели В.И. Чапаева Фото 1

< 100 лет со дня гибели В.И. Чапаева Фото 1 >