Юрий Гагарин на Саратовской земле. Мероприятие, посвященное Дню российской космонавтики6 апреля 2022г. на кафедре «Иностранные языки и культура речи» прошло мероприятие, посвященное Дню российской космонавтики. Ст.преподаватели Раздобарова М.Н., Бормосова Н.Е. совместно со студентами групп БМ 101 и БЭ 101 подготовили коллективный материал о годах, проведенных первым космонавтом на Саратовской земле; о тех памятных местах нашего города и области, где жил, учился и проводил досуг Юрий Алексеевич. Участники рассказывали о малоизвестных фактах пребывания Гагарина в Саратове, его эмоциях, мыслях и ощущениях в адрес «второй родины, города его юности». В ходе мероприятия были зачитаны отрывки из автобиографической книги Ю.А.Гагарина «Дорога в космос», описывающие его пребывание на нашей малой родине. «Именно с Саратовом связано появление у меня болезни, которой нет в медицине – неудержимой тяги в небо, тяги к полетам», - писал Ю.А. Гагарин в своей книге. Он также описывал и тепло отзывался о годах, прожитых в Саратове, учебе, первых шагах в авиацию, своём возвращении из космоса на Саратовскую землю. В конце мероприятия присутствующим была предложена викторина на космическую тематику. Доклады и презентации производились как на русском, так и на английском языке.

<Юрий Гагарин на Саратовской земле. Мероприятие, посвященное Дню российской космонавтики. Фото 1>

<Юрий Гагарин на Саратовской земле. Мероприятие, посвященное Дню российской космонавтики. Фото 2>

<Юрий Гагарин на Саратовской земле. Мероприятие, посвященное Дню российской космонавтики. Фото 3>

<Юрий Гагарин на Саратовской земле. Мероприятие, посвященное Дню российской космонавтики. Фото 4>