133 года со дня рождения В.И.Чапаева

05.02.2020 г. для обучающихся 1 - 2 курсов, научным  сотрудником Дома - музея В.И. Чапаева Фоминой Е.А проведен час  исторической памяти «Чапаев. Жизнь и боевая деятельность».

9 февраля исполняется 133 года со дня рождения участника Первой мировой и Гражданской войн, начальника дивизии Красной армии  В.И. Чапаева, чья судьба тесно связана с нашим городом.  В ходе мероприятия обучающиеся узнали много нового о народном полководце , они  с интересом слушали  о том, как маленький Вася Чапаев ходил  из родного села  Будайки  в школу в г.Чебоксары, с кем дружил, как воевал в империалистическую войну, и был награжден  Георгиевскими крестами и медалью «За отвагу», как попал в город Николаевск, о дивизии, которая под  командованием Чапаева прославилась  в годы Гражданской войны,  о последнем бое Чапаева. Рассказ сопровождался презентацией.

В заключение мероприятия с обучающимися проведена блиц-викторина «Имя Чапаева на карте города Пугачева». На все вопросы они  дали правильные и  развернутые ответы.

X

133 года со дня рождения В.И.Чапаева Фото 1

< 133 года со дня рождения В.И.Чапаева Фото 1 >
X

133 года со дня рождения В.И.Чапаева Фото 2

< 133 года со дня рождения В.И.Чапаева Фото 2 >
X

133 года со дня рождения В.И.Чапаева Фото 3

< 133 года со дня рождения В.И.Чапаева Фото 3 >
X

133 года со дня рождения В.И.Чапаева Фото 4

< 133 года со дня рождения В.И.Чапаева Фото 4 >