Приоритет 2030
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

В 2021 году аграрные вузы МСХ РФ выпустили почти 57 тыс. специалистов

Повышение качества аграрного образования во многом лежит в основе достижений отечественного АПК последних лет. От уровня подготовки кадров для отрасли зависит ее техническое и технологическое развитие, способность сохранять эффективность и конкурентоспособность. В 2021 году выпускниками вузов Минсельхоза России стали почти 57 тыс. высококлассных специалистов. Кроме того, профессиональную переподготовку и повышение квалификации прошли более 30 тыс. руководителей и специалистов агропредприятий.

Система профильного образования в нашей стране включает сегодня 54 высших учебных заведения, подведомственных Министерству, в которых обучаются более 300 тыс. студентов. При этом, по статистике, порядка 80% выпускников трудоустраиваются в сфере агропромышленного комплекса, что является одним из лучших показателей и характеризует высокую востребованность аграрных специальностей на рынке.

В прошлом году в образовательные учреждения Минсельхоза было зачислено свыше 81 тыс. человек – больше, чем в 2020 году. Рост интереса среди абитуриентов обусловлен, в первую очередь, повышением качества учебного процесса, а также в целом динамичным развитием российского АПК, появлением новых специальностей и возможностей для самореализации.

Сельское хозяйство в современных условиях становится высокотехнологичной индустрией. Деятельность агропредприятий автоматизируется, активно внедряются цифровые решения, системы искусственного интеллекта и обработки больших данных. Соответственно увеличивается спрос на специалистов, обладающих навыками и компетенциями в области новейших технологий, и аграрные вузы оперативно адаптируются под требования рынка. Благодаря модернизации учебно-опытных хозяйств, внедрению модульных программ обучения и дисциплин, в том числе связанных с цифровизацией, робототехникой и мониторингом земель, а также плотному взаимодействию с бизнесом аграрные вузы становятся центрами инновационного развития АПК.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

В 2021 году аграрные вузы МСХ РФ выпустили почти 57 тыс. специалистов. Фото 1