Обсуждение программы развития Романовского муниципального района
5 марта 2019 г. состоялось обсуждение программы развития отдаленных территорий Саратовской области в Романовском муниципальном районе.

Губернатор Валерий Васильевич Радаев обсудил с жителями Романовского района программу развития муниципалитета в рамках стратегии развития отдалённых территорий (с инициативой стратегии развития 7 отдалённых территорий Саратовской области выступил Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Викторович Володин).

В обсуждении приняли участие проректор по учебной работе университета Молчанов А.В. и ведущий специалист УНИД Норовяткин В.И..

Губернатор отметил конкурентные преимущества Романовского района. Главным преимуществом агропромышленного комплекса района глава региона назвал плодородные черноземные земли. Валерий Васильевич Радаев поставил перед муниципальной властью задачу тесно сотрудничать с производителями по вопросам комплексного развития, вывода продукции в розничную сеть

В качестве приоритета в животноводстве Губернатор назвал рост объемов производства и стимулирование фермеров. По словам главы региона, район может ежегодно выставлять до 5 претендентов на получение фермерских грантов.

Жители Романовского района предложили дополнить программу муниципалитета экологическими мероприятиями – в частности, провести расчистку русла р. Карай. Глава региона поручил учесть предложения жителей, и призвал их контролировать исполнение программы. 

В настоящее время из Романовского муниципального района в университете обучается 26 человек, в том числе 6 по целевому приему.
Преподаватели постоянно выезжают в отдаленные муниципальные районы области с профориентационной информацией об университете.
Ежегодно на базе университета проходит Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. Обучающиеся Романовского района ежегодно принимают участие в региональном интеллектуальном конкурсе «Будущее в ваших руках». В прошлом году в областной экологической конференции школьников учащиеся из Романовского муниципального района стали победителями. Активное участие в развитии района принимают и молодые ученые университета – на международной экологической конференции представлены результаты исследований Романовского муниципального района.
В этом году на базе университета проходит Всероссийский конкурс АгроНТИ-2019 при поддержке Фонда содействия инновациям. Победители примут участие в Российской выставке «Золотая осень – 2019» и получат ценные призы.
В университете утверждена Дорожная карта взаимодействия университета с отдаленными районами Саратовской области. При поддержке Российского союза сельской молодежи был запущен новый проект «Информационно-консультационные бригады», в рамках которого студенты, аспиранты и преподаватели проводят семинары-совещания по государственной поддержке, участию в проектах «Начинающий фермер» и «Семейная ферма», «Кооперация», работе с порталом «Трудоустройство», участию в молодежных проектах и инициативах Росмолодежи.
X

Обсуждение программы развития Романовского муниципального района Фото 1

< Обсуждение программы развития Романовского муниципального района Фото 1 >