Научный полк СГАУ: Якубович Давид Филиппович

В период с 1945 по 1947 годы в Марксовском сельскохозяйственном техникуме в должности военного руководителя работал Давид Филиппович Якубович.

Он родился 29 июля 1922 года в городе Новгород - Северский. В 1940 году пошел служить в Красную Армию. В мае 1941 года он поступил в 1-ое Горьковское танковое военное училище. Война застала его курсантом танкового училища. По окончанию училища Давид Филиппович в звании лейтенанта был отправлен в 10-й гвардейский танковый корпус. Он был командиром танкового взвода, участвовал в танковом сражении на Орловско-Курской дуге в 1943 году, освобождал родную Брянщину, участвовал в боях под Орлом, Харьковым, Полтавой, Белгородом. Был трижды ранен, пережил 7 танков. Последнее тяжелое ранение получил во время боев за город Коломыя, под Львовщиной в 1944 году. Врачи сделали все возможное и он остался жив, но в боевой строй вернуться не удалось, его демобилизовали. За боевые заслуги он был награжден орденами: Красной звезды, боевого Красного Знамени, Отечественной войны I степени и медалями.

Из наградного листа Якубовича Давида Филипповича:

«2 июня 1942 года в районе Слободка Лесна Коломыйского района противник дважды атаковал огневые позиции танков. При отражении атак противника т. Якубович огнем из танка Т-34 уничтожил: 25 солдат и офицеров противника, две огневые точки. Все атаки противника взводом Якубовича были отбиты.

9 июня 1944 года, в том же районе уничтожил две автомашины противника с боеприпасами и 10 солдат и офицеров. Достоин правительственной награды орден «Красное Знамя
».

Командир 2 танкового батальона.

Гвардии капитан Чирков.

05.06.1944 г.»

X

Научный полк СГАУ: Якубович Давид Филиппович Фото 1

< Научный полк СГАУ: Якубович Давид Филиппович Фото 1 >
X

Научный полк СГАУ: Якубович Давид Филиппович Фото 2

< Научный полк СГАУ: Якубович Давид Филиппович Фото 2 >
X

Научный полк СГАУ: Якубович Давид Филиппович Фото 3

< Научный полк СГАУ: Якубович Давид Филиппович Фото 3 >