Экспертная оценка качества российских научных журналов
Российский индекс научного цитирования проводит второй этап экспертной оценки качества российских научных журналов.

Экспертная оценка российских научных журналов проводится с целью выделения лучших журналов в РИНЦ и размещения их в базе данных Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science. На первом этапе было отобрано 652 журнала. На данном этапе в RSCI могут быть включены дополнительные журналы. Также некоторые журналы могут быть исключены из RSCI, например, в случае обнаружения нарушений издательской этики, регулярности выхода или общего падения научного уровня статей.
Отобранные в рамках этого проекта журналы также включаются в ядро РИНЦ, для которого отдельно рассчитываются основные библиометрические показатели. В отличие от полной базы данных РИНЦ, где собираются все публикации российских ученых, независимо от их научной значимости, попадание публикаций в ядро РИНЦ должно гарантировать их соответствие определенному уровню качества.

Заполненные анкеты принимаются до 15 октября 2017 г.

Координацию работ по экспертной оценке журналов осуществляет рабочая группа в составе: Григорьев А.И. (вице-президент РАН, академик РАН) - председатель, Гохберг Л.М. (первый проректор Высшей школы экономики) - заместитель председателя, Баранов А.А. (вице-президент РАМН, академик РАН), Соболев Н.В. (главный научный сотрудник Института геологии и минералогии СО РАН, академик РАН), Каблов Е.Н. (генеральный директор Всероссийского института авиационных материалов, академик РАН), Козлов В.В. (вице-президент РАН, академик РАН), Лачуга Ю.Ф. (вице-президент РАСХН, академик РАН), Хохлов А.Р. (проректор МГУ, академик РАН), Тишков В.А. (академик-секретарь Отделения историко-филологических наук РАН, академик РАН), Еременко Г.О. (генеральный директор Научной электронной библиотеки), Назаренко А.Я. - секретарь.

Для участия в экспертной оценке ученый должен быть зарегистрирован в системе Science Index в качестве автора научных публикаций, иметь ученую степень кандидата или доктора наук и общее число цитирований публикаций за последние 5 лет не менее определенного порога, различающегося для разных научных направлений. Значения порогов определялись таким образом, чтобы отобрать 10% лучших по этому показателю авторов по каждому из научных направлений, то есть чтобы соблюдалось равное пропорциональное представительство ученых в разных областях знаний.

Приглашаем всех желающих оценить качество журнала нашего университета.
"Аграрный научный журнал" является правопреемником журнала "Вестник Саратовского госагроуниверситета имени Н.И. Вавилова" с августа 2014 г. (свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-58944 от 5 августа 2014 г.).
Согласно письму Минобрнауки РФ №13-6518 от 01.12.2015 г. журнал "Аграрный научный журнал" ВКЛЮЧЕН в Перечень как издание, текущие номера которого входят в международную реферативную базу данных Agris.
Журнал является рецензируемым, что является обязательным требованием ВАК. Это означает, что научную новизну авторских статей оценивают независимые эксперты. И делают они это ответственно и беспристрастно. Более 3/4 статей, поступающих в редакцию журнала, рекомендуется к доработке с повторной экспертизой. Порядка 10 % статей отклоняются по причине плагиата и низкого качества представленного материала. Экспертное заключение, несомненно, повышает качество написания статей и ответственность авторов.
Подтвержденное качество журнала позволяет претендовать на высокую оценку экспертным сообществом.

В анкете на сайте elibrary.ru журнал заслуживает высокой оценки: "журнал международного уровня (достоин включения в Web of Science Core Collection)".
С информацие о журнале также можно ознакомиться на нашем сайте.

Страница журнала на сайте elibrary.ru.

Для участия в экспертной оценке необходимо перейти по ссылке (необходима авторизация на сайте elibrary.ru).

Экспертная оценка качества российских научных журналов Фото 1

< Экспертная оценка качества российских научных журналов Фото 1 >