В память о жертвах трагедии 3 сентября в Беслане
Терроризм – это жестокое преступление, своими действиями злоумышленники пытаются насаждать в обществе панические настроения. 3 сентября стало памятной датой, объединившей государство и общество против действий террористов, неслучайно. Именно в этот день произошёл один из самых ужасающих и бесчеловечных терактов в нашей стране.
Памятный день приурочен к трагическим событиям, произошедшим в Беслане в сентябре 2004 года. 1 сентября отряд террористов захватил школу № 1. Преступники взяли в заложники 1128 человек. В основном – детей (в том числе и дошкольного возраста) и женщин.
3 сентября спецназ начал штурм здания школы, чтобы освободить заложников.
Террористы оказывали ожесточенное сопротивление, прикрывались детьми и женщинами, в связи с этим силовикам приходилось жертвовать собой. Во время операции по освобождению погибли 10 сотрудников спецназа, которые закрывали собой заложников.
Жертвами теракта стали 318 человек, из них 186 – учащиеся школы.
Теракт в Беслане стал одним из самых жестоких в новейшей истории России. В память о жертвах этой трагедии в России федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "О днях воинской славы (победных днях) России" от 21 июля 2005 года был учреждён День солидарности в борьбе с терроризмом.
Этой дата был посвящен кураторский час в группе Б-АИ-101, который провели куратор, доцент Тюрин И.Ю. и председатель студенческого совета факультета – Воробьева Екатерина.
X

В память о жертвах трагедии 3 сентября в Беслане Фото 1

< В память о жертвах трагедии 3 сентября в Беслане Фото 1 >
X

В память о жертвах трагедии 3 сентября в Беслане Фото 2

< В память о жертвах трагедии 3 сентября в Беслане Фото 2 >
X

В память о жертвах трагедии 3 сентября в Беслане Фото 3

< В память о жертвах трагедии 3 сентября в Беслане Фото 3 >