Организация клинической подготовки на кафедре «Болезни животных и ВСЭ»
Лечение болезней незаразной патологии требует грамотного и своевременного проведения диагностики. Она составляет методическую основу клинической ветеринарии и является важной дисциплиной в системе подготовки ветеринарного врача. В условиях современных промышленных комплексов основой деятельности ветеринарного специалиста является профилактическое направление, особенно при распознавании ранних субклинических стадий заболеваний. В связи с этим будущие ветеринарные врачи должны владеть:
• навыками сбора анамнеза;
• приемами клинического исследования больного животного, включая физические, инструментальные и лабораторные методы;
• умением выявлять симптомы и синдромы болезней, увязывать обнаруженные изменения для установления диагноза;
• методикой проведения диспансеризации продуктивных животных с целью предупреждения болезней, лечения заболевших и создания здоровых высокопродуктивных стад;
• приемами подхода и фиксации животных при проведении их обследования;
Для освоения таких навыков кафедра «Болезни животных и ВСЭ» проводит выезд студентов 4 курса в различные хозяйства Саратовской области. Совместно с преподавателями кафедры Калюжным Иваном Исаевичем и Авдеенко Владимиром Семеновичем 3 апреля 2017 года состоялась очередная поездка ребят в АО «Учебно-опытное хозяйство «Муммовское» МСХА им. К.А. Тимирязева» Аткарского района. В результате поездки студенты изучили условия содержания молодняка и взрослого поголовья, провели оценку качества имеющейся кормовой базы, научились диагностировать заболевания дыхательной системы у телят, в частности бронхопневмонии, совместно с обслуживающим персоналом освоили методы диагностики беременности и бесплодия коров. Студенты остались довольны поездкой, так как новый приобретенный опыт позволит им сформироваться грамотными ветеринарными специалистами.

Организация клинической подготовки на кафедре «Болезни животных и ВСЭ» Фото 1

< Организация клинической подготовки на кафедре «Болезни животных и ВСЭ» Фото 1 >

Организация клинической подготовки на кафедре «Болезни животных и ВСЭ» Фото 2

< Организация клинической подготовки на кафедре «Болезни животных и ВСЭ» Фото 2 >