Вадим Ойкин: «Игнорирование прав работников и законодательства должно стать ощутимым бременем для нарушителей»
В Новоузенске прошло выездное заседание межведомственной координационной комиссии по организации мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости, под председательством первого заместителя Председателя Правительства области Вадима Ойкина.
В работе комиссии приняли участие представители областных министерств, контрольно-надзорных органов, муниципальных районов, Пенсионного фонда, налоговых органов. На комиссию были приглашены главы Новоузенского, Озинского, Питерского, Александрово-Гайского, Дергачёвского и Ершовского районов, где показатель легализации трудовых отношений в 2017 году составил менее 50% от плановых цифр, и эта работа была организована недостаточно эффективно.
Вадим Ойкин отметил: «Выявление неформальной занятости в рамках сегодняшних полномочий – задача непростая. Основная работа проводится муниципальными комиссиями. При этом не только социальные гарантии гражданам обеспечиваются, но и выявляются теневые доходы, которые должны стать источником пополнения местных бюджетов».
Министр занятости, труда и миграции области Наталья Соколова обратила внимание, что в настоящее время практически ни одна структура не наделена полным кругом необходимых полномочий, поэтому особое внимание муниципальных комиссий должно быть направлено на работу именно в формате межведомственного взаимодействия. Это позволяет проводить адресную работу с хозяйствующими субъектами, оперативные рейдовые мероприятия с привлечением контрольно-надзорных органов, информационно-разъяснительную работу как среди населения, так и среди работодателей.
По словам Соколовой, с 2015 года благодаря межведомственному взаимодействию проделана значительная работа. Если в 2015 году на территории региона было легализовано 15 тысяч человек, в 2016 году – свыше 60 тысяч человек, а в 2017 году – уже более 77 тысяч человек. В некоторых районах (например, в Питерском и Дергачевском, за последний год показатели улучшились более чем в 2,5 раза). Но в некоторых районах ситуация остаётся без изменения. «Главный показатель эффективности нашей работы - не цифры в отчётах. Нам необходимо выстроить диалог с бизнесом, сделать так, чтобы игнорирование прав работников и законодательства стало ощутимым бременем для нарушителей. Подтверждением каждого факта легализации должно стать поступление налогов в бюджеты и взносов в социальные фонды», - подвёл итог встречи Вадим Ойкин.

Министерство занятости, труда и миграции области

X

Вадим Ойкин: «Игнорирование прав работников и законодательства должно стать ощутимым бременем для нарушителей» Фото 1

< Вадим Ойкин: «Игнорирование прав работников и законодательства должно стать ощутимым бременем для нарушителей» Фото 1 >