В селе Новоузенского района открыто пожарное депо
4 февраля в селе Петропавловка Новоузенского района состоялось торжественное открытие нового пожарного депо. Именно этот проект выбрали жители села, обсуждая летом 2017 года возможность участия в программе поддержки местных инициатив (ППМИ).
Село находится на границе с Казахстаном, в 30 км от районного центра. В случае возгорания сюда направлялся пожарный расчет из г. Новоузенска. В муниципальном образовании действует добровольная дружина, участники которой оснащены первичными средствами пожаротушения, а фермеры помогают техникой для вспашки противопожарных полос. Анализ пожаров, произошедших здесь за период с 2014 год по 2016 год, показывал, что в этой степной зоне защита от огня требуется больше, чем где бы то ни было.
Создание пункта пожарной охраны требовало помещения, людей и техники. Под оборудование пожарного депо было решено использовать бывшее здание котельной. Инициативная группа жителей села контролировала процесс составления сметы проекта и вела работу по согласованию его с селянами.
Проект был поддержан в рамках ППМИ Правительством области, 85 процентов суммы было получено из областного бюджета, около 10 процентов от общей суммы выделил муниципалитет, и около 5% - жители и местные предприниматели. Спонсоры оказывали также поддержку материалами, техникой, а в периоды, когда в работе требовалась физическая помощь - подключались и сами жители села.
Петропавловцы получили для нового поста пожарную машину. Под защитой от огня теперь находится не только село Петропавловка, а еще три находящихся неподалеку населенных пункта района: с.Лохматовка, х.Лисев и п.Радищево, в которых проживает более двух тысяч человек.
Министр по делам территориальных образований области Сергей Зюзин отметил: «Губернатор области Валерий Радаев ставит задачи по вовлечению жителей, предпринимателей в решение вопросов своих населенных пунктов. Особенно актуально это в объявленный Президентом России Владимиром Путиным Год добровольца. Проект обустройства пожарного депо, задуманный и реализованный петропавловцами, стал уникальным для Программы поддержки местных инициатив в области. Он объединил усилия жителей, предпринимателей и органов власти областного и муниципального уровней. Примечательно, что во время проработки этого проекта жители Петропавловки решили вместе очистить колодец - главный источник питьевой воды в селе, что и сделали. Уверен, что с такой жизненной и гражданской позицией у жителей Петропавловки любые вопросы всегда будут решаться успешно и скоро.»
На церемонии открытия основным пожеланием стало пользоваться полученной техникой как можно реже.
Справка
В 2017 году Саратовская область начала реализацию пилотного проекта по поддержке местных инициатив. В областном бюджете на эти цели было предусмотрено 19,9 миллионов рублей. В конкурсном отборе участвовали 54 муниципальных образования из 34 муниципальных районов. Отбор прошли 39 муниципальных проектов. В рамках реализации Программы были проведены работы по направлениям: развитие спорта и физической культуры, организация водоснабжения и водоотведения, организация благоустройства, установка детских игровых площадок, организация уличного освещения, установка ограждения сельских кладбищ, организация досуга. Один проект связан с обеспечением первичных мер пожарной безопасности.

Министерство по делам территориальных образований области

X

В селе Новоузенского района открыто пожарное депо Фото 1

< В селе Новоузенского района открыто пожарное депо Фото 1 >
Яндекс.Метрика