Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
Тел./факс.: 8 (8452) 67-76-67

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

В области прошли сельскохозяйственные ярмарки

В области прошли сельскохозяйственные ярмарки3 февраля 2018 года на пяти торговых площадках города Саратова и в муниципальных районах области прошли еженедельные сельскохозяйственные ярмарки.
    В Саратове ярмарки проводились на Театральной площади, на сельскохозяйственном рынке в пос. Юбилейный, на торговой площадке ТК «На Топольчанской» в пос. Солнечный, в Заводском районе на 2-х торговых площадках на пересечении улиц Пензенской и Томской и на прилегающей территории рынка «Комсомольский».
    В сельскохозяйственной ярмарке на Театральной площади города Саратова приняли участие 257 сельхозтоваропроизводителей из 33 муниципальных районов области. Покупателям была предложена плодоовощная продукция, мясо и мясные изделия, молочные продукты, рыба, продукция птицеводства, растительное масло, крупяные изделия, мука, хлебобулочные и кондитерские изделия, мед.
    Было предложено к реализации 41,3 тонны мяса, в том числе 21,7 тонн говядины, 16,3 тонн свинины, 3,3 тонны баранины. Молочной продукции - 7,5 тонн (26 производителей). С продукцией птицеводства (яйцо) в ярмарке участвовали 6 птицефабрик, к реализации было предложено 100,9 тыс. штук яиц.
    Мясо птицы для реализации поставили АО «Михайловская птицефабрика», ООО «Наша Птица», СПК «Курников» Татищевского района и 27 сельхозтоваропроизводителей области всех форм собственности в количестве 5,0 тонн.
    Рыбу поставили к реализации 16 товаропроизводителей области в количестве 5,0 тонн, в том числе свежую живую рыбу в количестве 1,65 тонн поставили 4 товаропроизводителя.
    Картофель, плодоовощную продукцию в ассортименте (в том числе соленую), тыкву предложили к реализации сельхозтоваропроизводители из Энгельсского, Советского, Хвалынского, Марксовского, Воскресенского, Саратовского, Аткарского, Балаковского, Новобурасского районов (47 участников). Было реализовано 4,1 тонны картофеля, 19,5 тонны плодоовощной продукции в ассортименте.
    Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности предложили к реализации 3,4 тонны хлебобулочных, кондитерских и макаронных изделий, 0,4 тонны крупы, 0,8 тонн муки, 4,2 тонны колбасных изделий и полуфабрикатов, 1,3 тыс. литров масла растительного, 0,7 тонн зерна, 3,0 тонны сахара.
    3 февраля, специалисты областной государственной ветеринарной службы обеспечили пищевой контроль на сельскохозяйственных ярмарках, организованных в Саратове и в муниципальных районах региона. Только в областном центре в этих целях ветеринарными экспертами Саратовской городской станции по борьбе с болезнями животных выполнена 2 тысячи 101 экспертиза продуктов.
    Проведено 1325 исследований мяса и мясных изделий, 292 – морской и речной рыбы. Специалисты проверили 226 партий куриного яйца и 86 – растительной продукции. Кроме того, эксперты выполнили исследования 85 партий молочной продукции, 65 – меда, по одному - грибов и растительного масла, 20 экспертиз прочих продуктов.
    В реализацию допущена продукция, соответствующая требованиям ветеринарно-санитарной безопасности.

Министерство сельского хозяйства области
    Управление ветеринарии Правительства области