Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

Китайская госкомпания планирует разместить на территории области производство

В Правительстве области состоялась встреча с представителями китайской компании Симс Энрик Холдинг Лтд. и российского ООО «ФЭС - Промышленное развитие». Во встрече приняли участие заместитель Председателя Правительства области Павел Большеданов, министр экономического развития и инвестиционной политики области Владимир Пожаров, директор по маркетингу компании Симс Энрик Холдинг Лтд. Джон Хонг.
    В ходе встречи стороны обсудили вопрос сотрудничества в сфере перевода автомобильной техники на газомоторное топливо. Использование газомоторного топлива – это одно из немногих экологичных решений, которое окупается прямым экономическим эффектом в виде сокращения расходов на горюче-смазочные материалы. Главным образом это происходит за счет разницы цен на бензин и газ. Стоимость последнего ниже в среднем на 50% стоимости бензина.
    Открывая встречу, Павел Большеданов отметил: «В 2013 году Правительством РФ было принято постановление о переводе не менее половины общественного транспорта в стране на газовое топливо, а также его активное внедрение в сельском хозяйстве, сфере жилищно-коммунального хозяйства и других отраслях. В год наша область готова предоставить 500-600 миллионов кубометров чистого осушенного газа для сжижения. У нас хорошо развит трубопроводный транспорт, но для очистки, подготовки и транспортировки газа нам необходимо соответствующее оборудование».
    Джон Хонг выразил восхищение природной красотой Саратовской области, а также высказал надежду на дальнейшее сотрудничество: «Сегодняшняя встреча открывает перед нами хорошие перспективы. Наша компания полностью принадлежит государству и имеет многолетний опыт работы в нефтегазовой области, в газовой отрасли Китая мы занимаем лидирующие позиции. Уверен, мы можем сделать многое и в Саратовской области. Среди наших первоочередных задач – строительство завода по монтажу газомоторного оборудования, налаживание рынка сбыта, переход на отверточную сборку, а затем – локализация производства. Если проект будет иметь хорошие перспективы, мы сможем получить поддержку государства и китайских институтов развития».
    Министр экономического развития и инвестиционной политики Владимир Пожаров отметил интерес китайских инвесторов к нашему региону: «Сотрудничество в сфере производства газомоторного топлива открывает большие перспективы развития, если можно так сказать, саратовско – китайских отношений. Снижение издержек, связанных с закупкой горюче-смазочных материалов, особенно актуально для сельскохозяйственных предприятий, поскольку доля этих расходов в себестоимости продукции достигает в некоторых районах 50%. Важна альтернатива и для пассажирского транспорта – уменьшение затрат позволит повысить рентабельность предприятий, что потенциально может замедлить рост тарифов для населения. Поэтому сотрудничество с китайскими партнерами в сфере газомоторного топлива для нашего региона – в числе приоритетов».
    Министерство экономического развития и инвестиционной политики области