Музей «Саратовский калач» посетила делегация облдумы

6 апреля 2022 года музей «Саратовский калач» ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ посетила делегация Саратовской областной Думы.

Встреча прошла в связи с обсуждением предложений по разработке проекта закона области с целью установления праздника «День саратовского калача».

Музей саратовского калача посетили заместитель Председателя Думы, член Совета Думы, председатель комитета по социальной политике Ольга Болякина, член Совета Думы, председатель комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике, член комитета по социальной политике, член комитета по спорту, туризму и делам молодежи, директор ГАУК СО ДК «Россия» Ольга Сынкина, член комитета по экономической, инвестиционной политике, предпринимательству и развитию цифровых технологий, член комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике, директор ГУК ТК «Теремок» Александр Удалов, заместитель председателя комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике, член комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики, член комитета по спорту, туризму и делам молодежи Алексей Наумов, председатель комиссии Думы по рассмотрению вопросов, связанных с установлением праздников и памятных дат Саратовской области, директор Саратовского областного музея краеведения Евгений Казанцев.

Представители регионального парламента осмотрели представленную экспозицию музея «Саратовский калач», открытого 12 сентября 2020 года на базе вуза.

Экскурсию по музею-комплексу провели проректор по воспитательной и социальной работе Саратовского ГАУ Наталья Шьюрова и магистрант первого курса агрономического факультета Ксения Рязанцева. Гостям рассказали об истории земледелия с древних времен по настоящее время, о мукомольном производстве, видах зерновых в Поволжье, о появлении калачей на Руси и особенностях технологии приготовления Саратовского и Вавиловского калачей.
 

Гости высоко оценили уникальное собрание предметов русского быта, пространство для проведения мастер-классов и торговую лавку, где была представлена сувенирная продукция, изготовленная в инжиниринговом центре Саратовского ГАУ.
 

Прошла дегустация изделия «Вавиловский калач», который был изготовлен в учебной лаборатории, созданной на территории музея, благодаря программе «Приоритет 2030». Главный технолог хлебопекарного производства Анатолий Догадин рассказал о составе и производстве вавиловского калача.
 

Делегация познакомилась и смогла попробовать линейку эко-чаёв и травяных смесей для иммунизации, произведенных на базе УНПК «Агроцентр».
 

В завершении встречи прошло обсуждение выбора установления даты нового праздника. Представители Саратовского ГАУ внесли предложения о дате, находящейся во второй декаде сентября, аргументировав тем, что для аграриев – это время уборки и завершения полевых работ. Символичным является и то, что начало аграрному образованию в обширной Саратовской губернии было положено осенью, в сентябре 1913 года, когда в Саратове открылись Высшие сельскохозяйственные курсы. Немало важным было отмечено, что саратовский калач попал на Нижегородскую ярмарку именно 13 сентября 1909 года.

Ольга Сынкина (фракция «Единая Россия») подчеркнула, что представители областной Думы сделали запросы в архивы новейшей истории в Нижнем Новогороде и другие архивы и скоро будут получены ответы.

Делегация решила проработать на заседаниях комиссии полученные сведения  из архивов и собраться для дальнейшего обсуждения с представителями Саратовского ГАУ. После обсуждения на комиссии, вопрос о памятной дате рассмотрят и на профильном комитете.

Напомним, что Саратовский ГАУ популяризирует в молодежной среде и среди гостей города региональный бренд Саратовской области.

X

Музей «Саратовский калач» посетила делегация облдумы Фото 1

< Музей «Саратовский калач» посетила делегация облдумы Фото 1 >
X

Музей «Саратовский калач» посетила делегация облдумы Фото 2

< Музей «Саратовский калач» посетила делегация облдумы Фото 2 >
X

Музей «Саратовский калач» посетила делегация облдумы Фото 3

< Музей «Саратовский калач» посетила делегация облдумы Фото 3 >
X

Музей «Саратовский калач» посетила делегация облдумы Фото 4

< Музей «Саратовский калач» посетила делегация облдумы Фото 4 >
X

Музей «Саратовский калач» посетила делегация облдумы Фото 5

< Музей «Саратовский калач» посетила делегация облдумы Фото 5 >
X

Музей «Саратовский калач» посетила делегация облдумы Фото 6

< Музей «Саратовский калач» посетила делегация облдумы Фото 6 >
X

Музей «Саратовский калач» посетила делегация облдумы Фото 7

< Музей «Саратовский калач» посетила делегация облдумы Фото 7 >
X

Музей «Саратовский калач» посетила делегация облдумы Фото 8

< Музей «Саратовский калач» посетила делегация облдумы Фото 8 >
X

Музей «Саратовский калач» посетила делегация облдумы Фото 9

< Музей «Саратовский калач» посетила делегация облдумы Фото 9 >
X

Музей «Саратовский калач» посетила делегация облдумы Фото 10

< Музей «Саратовский калач» посетила делегация облдумы Фото 10 >
X

Музей «Саратовский калач» посетила делегация облдумы Фото 11

< Музей «Саратовский калач» посетила делегация облдумы Фото 11 >