8 февраля - День российской науки
День российской науки традиционно отмечают 8 февраля согласно указу Президента Российской Федерации № 717 от 7 июня 1999 года «Об установлении Дня российской науки». Этот день был избран не случайно: 8 февраля 1724 года Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 – в Российскую академию наук.
Почти за три века российская наука дала миру много великих имен и открытий, она всегда шла в ногу с мировым научным прогрессом, особенно в области фундаментальных исследований. Во всем мире известны такие ученые, как М. В. Ломоносов, И. П. Павлов, Д. И. Менделеев, Э. К. Циолковский, П. Л. Капица, Л. Д. Ландау, И. В. Курчатов, А. П. Александров, С. П. Королев и многие другие. Учеными России многое делалось впервые, например, разработано учение о биосфере, запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция и т.д.
Сотрудники отдела библиотечного обслуживания УК №1 подготовили для своих читателей книжную выставку, посвящённую Дню российской науки, с которой можно ознакомиться в читальном зале (каб.234). На выставке представлена литература по истории и философии отечественной науки, книги о выдающихся ученых и их великих свершениях, а также о приоритетных направлениях развития современной науки в общем и агронауки в частности.
Всех желающих приглашаем посетить выставку!
X

8 февраля - День российской науки Фото 1

< 8 февраля - День российской науки Фото 1 >
X

8 февраля - День российской науки Фото 2

< 8 февраля - День российской науки Фото 2 >
X

8 февраля - День российской науки Фото 3

< 8 февраля - День российской науки Фото 3 >
X

8 февраля - День российской науки Фото 4

< 8 февраля - День российской науки Фото 4 >
X

8 февраля - День российской науки Фото 5

< 8 февраля - День российской науки Фото 5 >
Яндекс.Метрика