X зимняя Универсиада вузов, подведомственных Министерству сельского хозяйства РФ

Участие в работе конференции «МАЛЫЕ ВАВИЛОВСКИЕ ЧТЕНИЯ-2021»

Участие в работе конференции  «МАЛЫЕ ВАВИЛОВСКИЕ ЧТЕНИЯ-2021»

8 декабря 2021 года канд. с.-х. наук, доценты кафедры «Ботаника, химия и экология» Пономарева А.Л. и Шевченко Е.Н. приняли участие в работе международной научно-практической конференции «МАЛЫЕ ВАВИЛОВСКИЕ ЧТЕНИЯ-2021», посвященной 134-летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова в качестве членов жюри.

Эта конференция проводится ежегодно для школьников и студентов средних и высших учебных заведений в знак уважения и признания заслуг гениального ученого ХХ столетия академика Н.И. Вавилова. Организаторами конференции выступили Саратовский государственный аграрный университет и Областная библиотека детства и юношества имени А.С. Пушкина.

Делегатами конференции стали представители МАОУ «Прогимназия № 237 «Семицветик»; МОУ «Средняя общеобразовательная Школа № 95 с углубленным изучением отдельных предметов»; Частное общеобразовательное учреждение «Лицей-интернат естественных наук»; МБОУ «Средняя образовательная школа № 2 имени С.И. Подгайнова»; МОУ «СОШ №8»; МАОУ «Лицей №37»; МОУ «Лицей № 50» Ленинского района г. Саратова; МОУ «СОШ № 55»; ГПОУ «Саратовский областной колледж искусств»; ГПАОУ СО «Саратовский областной педагогический колледж»; Финансово-технологический колледж Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова; МУ ДО «Центр детского творчества Ленинского района гор. Саратова».

Программа конференции включала работу следующих секций:

1. Секция для обучающихся общеобразовательных учебных заведений (до 10 класса) «Вклад Н.И. Вавилова в мировую науку». Тематика докладов на секции отражала основные научные труды академика Н.И. Вавилова – история их создания, оценка современниками, значимость в настоящее время.

2. Секция для обучающихся старших классов общеобразовательных учебных заведений и средних специальных учебных заведений «Мир идей академика Н.И. Вавилова и современность». Тематика докладов характеризовала развитие идей Н.И. Вавилова ХХI веке, ученых – соратников, учеников и продолжателей работ Н.И. Вавилова.

3. Секция для обучающихся высших учебных заведений «Развитие идей академика Н.И. Вавилова в трудах молодых ученых». Тематика докладов позволяла оценить научные исследования студентов в области биологии, сельского хозяйства, наук о Земле и истории науки.

Из-за напряженной ситуации, обусловленной COVID-19, большинство мероприятий конференции проводилось в дистанционном формате.

По итогам работы конференции были выявлены лучшие секционные доклады и работы, которые будут опубликованы в сборнике материалов конференции.

Всех благодарим за проявленный интерес и активность в работе конференции!!!

Участие в работе конференции «МАЛЫЕ ВАВИЛОВСКИЕ ЧТЕНИЯ-2021». Фото 1

<Участие в работе конференции  «МАЛЫЕ ВАВИЛОВСКИЕ ЧТЕНИЯ-2021». Фото 1>