7 апреля 1945 г.

В ходе Кёнигсбергской операция советская авиация нанесла массированные удары по живой силе и укреплениям противника, его резервам, аэродромам, железнодорожным станциям и портам. Наиболее мощным ударам подверглись войска, действовавшие западнее Кёнигсберга.

Под прикрытием авиации и артиллерии советские войска продвигались к центру Кёнигсберга, отбивая контратаки противника. К исходу 7 апреля они прошли ещё на 3-4 км, овладели 130 кварталами, промышленными предприятиями, сортировочной железнодорожной станцией, 3 фортами и другими важными объектами. Продвинулись вперед и 2-я гвардейская и 5-я армии на Земландском полуострове.

В районе ВЕНЫ войска 3-го УКРАИНСКОГО фронта, продолжая наступление, заняли города МЕДЛИНГ, ПРЕССБАУМ, КЛОСТЕРНОЙБУРГ, вышли к ДУНАЮ северо-западнее ВЕНЫ и завязали уличные бои в южной части города ВЕНЫ. Одновременно юго-западнее озера БАЛАТОН войска фронта, наступая совместно с войсками болгарской армии, заняли город и железнодорожный узел ЧАКОВЕЦ, город и железнодорожную станцию МУРСКО-СРЕДИШТЕ.

X

7 апреля 1945 г. Фото 1

< 7 апреля 1945 г. Фото 1 >
Яндекс.Метрика