Ландшафтная архитектура и природообустройство
7 апреля 2022 г. состоялась Международная научно-практическая конференция «Ландшафтная архитектура и природообустройство: от проекта до экономики – 2022». Конференция проводится в нашем вузе уже более 12 лет и второй раз в online формате.

В работе конференции приняли участие ректор университета Соловьев Дмитрий Александрович, профессор кафедры «Лесное хозяйство и ландшафтное строительство» Сокольская Ольга Борисовна, доцент кафедры "Экономика АПК" Муравьева Марина Владимировна

Целью конференции являлось привлечение внимания к проблемам сохранения садово-паркового наследия, повышение качества комфортной городской среды, поиск инвесторов и определения надёжных подрядчиков для реализации проектов, а также укрепление сотрудничества с зарубежными и отечественными специалистами. В мероприятиях принимали активное участие ученые и практики из разных стран мира и городов РФ. В онлайн трансляции представили свои доклады представители из Японии, Казахстана, Москвы, С.-Петербурга, Екатеринбурга, Тюмени, Саратова, а в заочном формате (материалы для научно-практического сборника) – представители из Норвегии, Японии, Китая, Таджикистана, также из разных городов России: Москвы, С.-Петербурга, Екатеринбурга, Тюмени, Волгограда, Саратова и др.

Например, очень замечательным, подробным и необходимым для Саратовской области был доклад Советника по Японии и странам АТР, Ассоциации индустриальных парков России (АИП России), независимого эксперта по содействию стратегическому развитию и международному сотрудничеству, эксперта платформы обмена практиками устойчивого развития «СМАРТЕКА», Агентства стратегических инициатив (АСИ), эксперта по содействию новому международному сотрудничеству государственного агентства Японии по возрождению городов «URBAN RENAISSANCE» Ивао Охаси на тему «Опыт Японии по улучшению городской среды: ландшафт, оживленность, биоразнообразие».

Серию докладов по сохранению садово-паркового наследия, реставрации, содержанию старовозрастных деревьев в исторических парках С.-Петербурга представили начальник Управления историко-культурных ландшафтов и гидротехнических сооружений Приходько Елена Олеговна, главный специалист отдела историко-культурных ландшафтов Потёмин Михаил Алексеевич, ведущие специалисты отдела историко-культурных ландшафтов Голубцова Анна Владимировна и Аникина Таисия Александровна.

По аналогичной тематике с докладом: «Исторические усадебные сады в городе Екатеринбурге» выступили учёные и практики г. Екатеринбурга – Кайзер Наталия Владимировна, доцент ФГБОУ ВО «УрФУ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина» и Сродных Татьяны Борисовны, профессор ФГБОУ ВО «Уральский государственный лесотехнический университет».

Рассмотрены важные темы по сохранению садово-паркового наследия через волонтерское движение в докладе «Опыт сохранения садово-паркового и культурного наследия» Пычина Олега Николаевича, координатора проектов, члена Президиума Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Переходный материал по ландшафтной архитектуре г.Уральска (Казахстан) из прошлого в настоящее представили Гайнеддинова Зухра Рахимжановна, ландшафтный архитектор, магистр ландшафтный архитектуры г. Уральска и Андрушко Татьяна Александровна, к.с.-х. наук, доцент кафедры «Лесное хозяйство и ландшафтное строительство» ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ.

В продолжении современных тенденций ландшафтной архитектуры доклады представители Таркова Юлиана Сергеевна, научный сотрудник кафедры ботаники, биотехнологии и ландшафтной архитектуры ТюмГУ, Гореванова Ирина Сергеевна, ландшафтный архитектор, ООО «Тулайн дизайн», Сысоева Елена Александровна, ландшафтный архитектор и Семёнова Марина Викторовна, доцент кафедры ботаники, биотехнологии и ландшафтной архитектуры ТюмГУ, а также саратовские специалисты с докладом по современным тенденциям МАФ на объектах ландшафтной архитектуры – Ларкина Анастасия Павловна, магистрант направления подготовки «Ландшафтная архитектура» и Азарова Олеся Валентиновна, доцент кафедры «Лесное хозяйство и ландшафтное строительство» ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ, а также практическим материалом поделилась Хохлова Ксения Кирилловна, ландшафтный архитектор, Дизайн-студия «ПроЦВЕТание», магистрант ландшафтной архитектуры по теме: «Озеленение и благоустройство общественных реконструируемых пространств гор. Саратова: проблемы и пути их решения»,

По теме городского озеленения и развития комфортной городской среды представили доклады: «Оценка аттрактивности прибрежных объектов ландшафтной архитектуры Саратовской области», Вергунова Анастасия Аркадьевна, аспират ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ, магистр ландшафтной архитектуры и Проездов Пётр Николаевич, д.с.-х. наук, профессор, ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ, «Роль зеленых насаждений рода Ulmus в условиях урбанизированной среды Саратова» Богуш Иван Сергеевич, аспирант и Сокольская Ольга Борисовна, д.с.-х. наук, профессор кафедры «Лесное хозяйство и ландшафтное строительство» ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ. Стендовые доклады по данному направлению были представлены Бабухиным Иваном Николаевичем, предпринимателем в сфере ландшафтной архитектуры и садоводства, ЛПХ «Новая Заря», магистра ландшафтной архитектуры «Роль механизации в озеленении урбанизированных пространств Саратова» и Аблязовым Дамиром Гаязовичем, ведущим инженером отдела контроля в области лесных отношений, ФГКУ «Рослесресурс», ландшафтным архитектором (г. Москва).

По вопросу применения современных методов в ландшафтной архитектуре доклад представила Муравьева Марина Владимировна, доцент кафедры "Экономика АПК", магистр ландшафтной архитектуры.

В ближайшее время будут подготовлены итоги конференции, на основе докладов, высказанных пожеланий, замечаний, их опубликуют на сайте вуза в разделе «Конференции СГАУ», а также в сборнике научных и практических трудов по данной конференции, ведь многим нашим коллегам, руководителям городских структур регионов эти результаты пригодятся в их повседневной работе, научных исследованиях, в создании действительно комфортной среды.

Учёным и практикам, которые сочли возможным принять участие в работе данного крупного международного мероприятия, Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова выражает огромную благодарность и надеется на дальнейшее сотрудничество. Молодым исследователям желаем активности в работе и всегда готовы помочь с публикациями, советом и рекомендациями.
 
X

Ландшафтная архитектура и природообустройство Фото 1

< Ландшафтная архитектура и природообустройство Фото 1 >
X

Ландшафтная архитектура и природообустройство Фото 2

< Ландшафтная архитектура и природообустройство Фото 2 >
X

Ландшафтная архитектура и природообустройство Фото 3

< Ландшафтная архитектура и природообустройство Фото 3 >
X

Ландшафтная архитектура и природообустройство Фото 4

< Ландшафтная архитектура и природообустройство Фото 4 >
X

Ландшафтная архитектура и природообустройство Фото 5

< Ландшафтная архитектура и природообустройство Фото 5 >
X

Ландшафтная архитектура и природообустройство Фото 6

< Ландшафтная архитектура и природообустройство Фото 6 >
X

Ландшафтная архитектура и природообустройство Фото 7

< Ландшафтная архитектура и природообустройство Фото 7 >
X

Ландшафтная архитектура и природообустройство Фото 8

< Ландшафтная архитектура и природообустройство Фото 8 >