Поздравление врио ректора Дмитрия Соловьева с Днем науки

Уважаемые коллеги, преподаватели, аспиранты, магистранты, сотрудники – все те, кто связан по работе или учебе с научно-исследовательской деятельностью!

Хочу поздравить вас с профессиональным праздником, ведь ежегодно, 8 февраля в России традиционно отмечается День российской науки.

2021 год  объявлен  Президентом РФ  Владимиром Путиным -  Годом науки и технологий.  Цель данного указа Президента – это дальнейшее развитие науки и технологий в Российской Федерации.

Во все времена научные исследования и открытия учёных были, есть и остаются двигателями прогресса.

Прошедший год стал показательным с точки зрения успешности научной деятельности Саратовского ГАУ. Мы вошли в пятерку лучших аграрных вузов страны, коллектив вуза показывает высокие результаты педагогического и научного труда, все это говорит о высоком качестве научной деятельности университета.

Результатом успешной научной деятельности вуза, можно назвать сотрудничество с российскими компаниями и холдингами, такими как «ФосАгро», «Биоамид», «ИнфоБиС» и «Группой компаний «Агротек» для реализации совместных научно-практических семинаров, агропромышленных выставок, стажировок и обучения специалистов, обмена научным и практическим  опытом и передача его студентам, будущим  работникам АПК региона и страны.

Мы открыли новые учебные центры с современным оснащением, это   инновационные машины для агрохимических работ, центр агроробототехники и VR/AR технологий, учебный класс по обучению цифровизации сельского хозяйства, а также учебный центр  Росссельхозбанка. Саратовский ГАУ и для жителей города Саратова сделал подарок, открыв музей «Саратовский калач»,  где горожане и гости города, смогут познакомиться с историей хлебопекарного производства  с древних времен по сей день, и изучить секреты изготовления настоящего саратовского калача. 

Для Саратовского ГАУ совершенствование научной работы в вузе является приоритетом. Мы работаем в тесной связке с сельхозтоваропроизводителями и научно-исследовательскими институтами. Мы создаем на базе Агробиотехнопарка инновационные рабочие места для привлечения в вуз талантливых ребят, прежде всего для занятия научно-исследовательской работой.

Для ученых нашего университета уже стало традицией встречать День российской науки рекордными достижениями,  не только по количеству научных статей, опубликованных в центральных рецензируемых журналах и зарубежных изданиях, но и по объему научных исследований и числу изобретений. Мы - лауреаты регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России»,  что говорит о том,  разработанная учеными  вуза продукция, высоко оценена на высоком уровне экспертами Росстандарта.

Задача наших ученых - это разработка новых качественных продуктов питания, востребованной на рынке сельскохозяйственной экологически чистой продукции для обеспечения продовольственной безопасности жителей  региона,  ведь региональная власть заинтересована, чтобы АПК был максимально ориентирован на проекты с высоким научным потенциалом.

Все наши достижения и победы – это усилия единой команды ученых, аспирантов и студентов вуза, которые постоянно работают, чтобы внести свой вклад в научную деятельность Саратовского ГАУ и подкрепить его статус.

В этот день желаю вам неиссякаемой энергии, терпения, достижения научных и профессиональных высот, продвижения идей и разработок. Пусть здоровье, счастье, благополучие и вдохновение станут вашими постоянными спутниками!

 

Врио ректора Саратовского ГАУ                                          Д.А. Соловьев

X

Поздравление врио ректора Дмитрия Соловьева с Днем науки Фото 1

< Поздравление врио ректора Дмитрия Соловьева с Днем науки Фото 1 >