Интеллектуальная игра
Биотехнология - это современная наука, которая несет огромную пользу. За счет открытия генной инженерии стало возможным выведение новых сортов растений и пород животных, которые принесут пользу сельскому хозяйству. Развитие и широкое использование современных биотехнологий в медицине, пищевой, фармацевтической промышленности, сельском хозяйстве является определяющим для устойчивого социально-экономического развития страны, повышения качества жизни населения. Важнейшим фактором успешного развития отечественной биотехнологии является дальнейшее совершенствование системы биотехнологического образования.
Интерес школьников к биотехнологии не должен ограничиваться рамками научно-образовательного процесса, необходимо также развивать творческие способности личности. Наилучшим образом этому способствуют проведение интеллектуальных конкурсов, в которых школьники могут раскрыть свой интеллектуальный и творческий потенциал.
Первые шаги по проведению такого интеллектуальной игры «Биотехнология – наука будущего» 05 февраля 2021 года среди школьников 10 «б» класса ГАОУ СО «Лицей-интернат 64» Саратова были сделаны преподавателями кафедры «Микробиология, биотехнология и химия» факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова: старшим преподавателем, зам. декана по воспитательной работе ФВМП и Б Шпуль С.В., ассистентом Смирновой К.Ю., к.в.н., доцентом Смутневым П.В. и к.х.н., доцентом Кондрашовой А.В.
В начале игры старший преподаватель кафедры «Микробиология, биотехнология и химия» Шпуль С.В. провел краткую экскурсию в мир биотехнологии: что изучает наука «Биотехнология», каково значение этой науки, какие области биотехнологии существуют.
Участики прошли все этапы игры:
1) Разминка;
2) Основной этап;
3) Конкурс капитанов;
4) Творческий этап;
В интеллектуальной игре соревновались 3 команды:
- первая команда «Вавиловские гремлины» (капитан - Миронова Алена);
- вторая команда «Бригада» (капитан - Ашурова Евгения);
- третья команда «Пятый элемент» (капитан - Рассказова Кристина).
Команды судило компетентное жюри в составе: к.в.н., доцент кафедры «Микробиология, биотехнология и химия» Смутнев П.В. и ассистент кафедры «Микробиология, биотехнология и химия» Смирнова К.Ю.
По результатам интеллектуальной игры 1 место заняла команда «Вавиловские гремлны»; 2 место – команда «Бригада» и 3 место – команда «Пятый элемент».
На интеллектуальной игре присутствовал заместитель директора по учебной работе ГАОУ СО «Лицей-интернат 64» Сулейманова И.В. Благодарность за участие в интеллектуальной игре выражаем студентке 4 курса специальности Ветеринария факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Расторгуевой Анастасии за сделанные ей прекрасные фотографии.

Интеллектуальная игра "Биотехнология-наука будущего" Фото 1

< Интеллектуальная игра "Биотехнология-наука будущего" Фото 1 >