Приоритет 2030
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

Госпрограмма развития села затронула 8 млн россиян

В прошлом году благодаря госпрограмме комплексного развития сельских территорий по всей стране реализовано десятки множество крупных проектов, направленных на повышение качества жизни на селе. Во многих небольших населенных пунктах открылись новые школы и детские сады, построено качественное жилье, отремонтированы дороги и обновлена инженерная инфраструктура.

Так, в первом квартале 2022 года должна открыть свои двери долгожданная поликлиника в селе Тарбагатай Тарбагатайского района Республики Бурятия. Ранее Тарбагатайская районная больница была размещена в здании бывшего кафедрального собора Иркутско-Амурской епархии Русской Православной Церкви 1928 года постройки и последние 35 лет в районе остро стоял вопрос по строительству нового здания поликлиники.

В Республике Мордовия открыли сразу несколько социально значимых объектов. Это плавательный бассейн им. Заслуженного тренера СССР Я.Я. Костюченко в городском поселении Ардатов Ардатовского района Республики Мордовия более 20 тыс. сельских жителей смогут круглогодично заниматься плаванием. Под одной крышей разместился сам бассейн, а также центр подготовки спортсменов по гребле на байдарках и каноэ, в котором занимаются 60 детей и подростков. В селе Поводимово Дубенского района открылся новый Дом культуры со зрительным залом на 150 человек, библиотека, помещения для кружковых занятий. В новом Доме культуре планируется возобновить работу вокально-инструментальных ансамблей, открыть клуб по традиционной мордовской вышивке. В селе Батушево Атяшевского района распахнул двери новый социальный центр – в него переехали организации социальной и культурный сферы, которые ранее располагались в зданиях, требующих ремонта. Это фельдшерско-акушерский пункт, отделение связи, администрация сельского поселения, танцевальный и музыкальный классы, музей. А вот зрительный зал на 160 мест появился в Батушеве впервые.

Масштабный проект был реализован на кануне новогодних праздников в селе Ильино-Заборское Нижегородской области. В населенном пункте построена газовая модульная котельная и проведен газ к жилым домам, проложены инженерные сети системы водоотведения, возведена крытая хоккейная площадка и капитально отремонтирован дом культуры.

В сельской агломерации Увинского и Можгинского районов Удмуртской Республики откроется общественно-досуговый центр. На его территории в том числе размещена библиотека с читальным залом, классы для дополнительного образования, подразделение территориального отдела муниципального округа и опорный пункт полиции.

Всего в прошлом году на реализацию госпрограммы было предусмотрено более 40 млрд рублей. Ее мероприятия затронули порядка 2 млн россиян, при этом с момента старта программы в 2020 году получить доступ к новой инфраструктуре и социальным объектам. Таким образом, масштабные мероприятия госпрограммы комплексного развития села затронули 8 млн россиян.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Госпрограмма развития села затронула 8 млн россиян. Фото 1