Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

Текущая заготовка кормов в Александрово-Гайском районе обеспечит запас сена на ближайшие 2-3 годаВ понедельник, 7 июля, в рамках рабочей поездки по Левобережью Губернатор Валерий Радаев посетил ряд хозяйств Александрово-Гайского района, где ознакомился с ходом заготовки кормов. Глава региона побывал в ООО «Сысоевское», созданном в прошлом году на базе производственных помещений и сельскохозяйственной техники племенного хозяйства СХПК «Сысоевский».
    Хозяйство занимается разведением крупного рогатого скота герефордской породы, овцеводством и заготовкой кормов.
    Губернатору продемонстрировали работу сеноуборочного комплекса. В настоящее время активно идет процесс заготовки кормов. По словам руководителя, в этом году благоприятные погодные условия способствовали высокой урожайности кормов, доходящей особенно в лиманах до 30 ц с га. Подобных показателей в Алгайском районе не наблюдалось несколько десятков лет.
    Валерий Радаев отметил, что в текущем году урожайность кормов на левом берегу превосходит показатели в некоторых районах Правобережья.
    Главу региона проинформировали о поголовье КРС в хозяйстве, которое насчитывает порядка 1100 голов, через 3 года стадо будет доведено до 4 тысяч голов.
    «Хозяйство «Сысоевское» в самых сложных климатических условиях области реализует инвестиционный проект по мясному животноводству. С учётом отличного урожая кормов есть возможность заготовить запас сена на 2-3 года. Отличная кормовая база – это залог успешного развития животноводческой отрасли», – подчеркнул Валерий Радаев.
    Глава региона также посетил КФХ Султашева, которое специализируется на разведении крупного рогатого скота мясного направления казахской белоголовой и герефордской пород, занимается овцеводством и заготовкой кормов.
    Губернатор ознакомился с ходом заготовки кормов на сенокосах Малоузенской лиманной системы. На сегодняшний день в хозяйстве уже собрано сена 138% от потребности.
    По словам Валерия Радаева, у Саратовской области есть определенные трудности в животноводстве, однако в Александрово-Гайском районе текущее поголовье КРС уже превышает численность поголовья, что было здесь в советское время.
    Губернатор поблагодарил руководителей хозяйств за достигнутые результаты, подчеркнув, что сегодня в области стоит задача обеспечить и жителей, и перерабатывающие предприятия собственной мясной продукцией. С этой целью в регионе разрабатываются специальные закупочные механизмы в отрасли животноводства.
    Глава региона вручил памятные подарки и Благодарственные письма лучшим работникам хозяйств.
    Пресс-служба Губернатора области

<Текущая заготовка кормов в Александрово-Гайском районе обеспечит запас сена на ближайшие 2-3 года. Фото 1>