Саратовский ГАУ посетили представители телеканала ОТР

Сегодня, 7 июля 2022 года, Саратовский ГАУ с визитом посетили представители АНО «Общественное Телевидение России». Общественное телевидение России (ОТР) — это российский федеральный общедоступный телеканал и площадка для обсуждения самых актуальных проблем, волнующих общество, средство открытого и прямого взаимодействия между властью и гражданами России.

Визит в Саратов был запланирован в рамках подготовки цикла документальных фильмов о прибрежных населенных пунктах вдоль реки Волги.  Саратовский ГАУ популяризирует в молодежной среде и среди гостей города региональный бренд Саратовской области – калач, поэтому в сентябре 2020 года был открыт музей «Саратовский калач». Информация о музее представлена во многих туристических сборниках и на Едином информационно-развлекательном портале о возможностях туризма и отдыха в Саратовской области «Туристический Саратов».

Представители телеканала в лице корреспондента Мереке Ульманова, Евгения Эргардта и Дмитрия Алексеева посетили музей университета «Саратовский калач». Гости с большим интересом осмотрели экспозицию музея. В музее «Саратовский калач» собрана уникальная коллекция предметов русского быта, которая повествует об истории калача - старейшего вида белого хлеба в России. Данный проект носит образовательно-просветительский статус и является образовательной площадкой для школьников и студентов Саратова.

Экскурсию по музею провела доцент кафедры «Технологии продуктов питания» факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий кандидат биологических наук Мария Белова. Гостям рассказали об истории земледелия с древних времен по настоящее время, о мукомольном производстве, видах зерновых культур в Поволжье, о появлении калачей на Руси.

Присутствующие осмотрели и высоко оценили уникальное собрание предметов русского быта, пространство для проведения мастер-классов и торговую лавку, где была представлена сувенирная продукция, изготовленная в инжиниринговом центре Саратовского ГАУ.

Съемочная группа осмотрела техническое оснащение учебной лаборатории, созданной на территории музея благодаря программе «Приоритет 2030» и совместно с главным технологом Анатолием Догадиным смогла проследить все этапы приготовления хлебобулочного изделия. Анатолий Юрьевич рассказал о пшенице особого сорта для производства калача и испек партию «Вавиловского калача».

Прошла дегустация. Гости высоко оценили вкусовые качества изделия и смогли проверить калач на правильность его приготовления: представители телеканала и университета надавили на калач, и через мгновение хлебобулочное изделие приняло свою первозданную форму.

Гости посетили торгово-выставочный центр «АгроПродукт», расположенный по адресу: г. Саратов, ул. Радищева, 35. В нем представлен широкий ассортимент натуральной продукции из мясного сырья УНПК «Пищевик», цветочная и овощная продукция закрытого грунта, грибы, а также натуральный яблочный сок прямого отжима с добавлением экстракта алоэ, произведенного на базе УНПК «Агроцентр». В теплицах Агроцентра произрастает целая плантация алоэ - 250 кв.м., что является практически единственным подобным местом во всей России.

Напомним, что 19 мая 2022 года музею «Саратовский калач» вручено благодарственное письмо от председателя Саратовской областной Думы руководителям музея «Саратовский калач» за заслуги в культурном развитии Саратовской области.

Музей работает по предварительной записи.

Саратовский ГАУ посетили представители телеканала ОТР Фото 1

< Саратовский ГАУ посетили представители телеканала ОТР Фото 1 >