Студенты СГАУ провели акцию #ZаРоссию #ZaПрезидента

СГАУ присоединился к национальной сети трансфера знаний

Саратовский ГАУ стал участником масштабной сетевой инициативы по трансферу университетских и научных знаний — IPR TRANSFER. Инициатива запущена компанией IPR MEDIA, поддержана Агентством стратегических инициатив.Стратегические партнеры Инициативы и конкурсов — Университет Иннополис и Российская государственная библиотека.

Инициатива направлена на формирование уникального фонда знаний: двух цифровых библиотек, посвященных применению информационных и сквозных цифровых технологий в различных отраслях экономики и сферах жизни общества. Библиотеки формируются на базе Национальной электронной библиотеки (НЭБ) и цифровой библиотеки ЭБС IPR BOOKS.

Инициатива IPR TRANSFER включает в себя проведение двух всероссийских конкурсов инновационного контента с общим призовым фондом более 2,4 млн рублей, а также формирование национальной сети Центров трансфера университетских знаний.

Ключевые цели конкурса — финансовая поддержка авторов работ в области информационных и сквозных технологий, выявление прорывных идей у профессионалов отрасли и академического сообщества и формирование уникальных баз знаний по преобразованию приоритетных отраслей экономики.
    В конкурсах могут участвовать преподаватели, а также обучающиеся по программам магистратуры и аспирантуры образовательных организаций высшего образования, специалисты в области информационных и сквозных технологий.

Первый конкурс Инициативы — «Открытая библиотека сквозных цифровых технологий». Его организаторами выступили Российская государственная библиотека (РГБ) и IPR MEDIA при участии партнеров – Ассоциации больших данных, Школы программирования 21 и телеграм-канала о мозге, блокчейн и цифровой экономике @blockchainrf.

В числе номинаций: лучшая работа по цифровой трансформации ключевых отраслей экономики с применением больших данных, лучшая работа по применению искусственного интеллекта в отраслях экономики, а также лучшие работы по применению сквозных технологий (компоненты робототехники и сенсорика, промышленный интернет, системы распределенного реестра, квантовые технологии, технологии беспроводной связи, технологии виртуальной и дополненной реальностей) в приоритетных отраслях экономики. Заявки принимаются на сайте https://rsl.datalib.ru до 01.09.2021.

Второй конкурс инициативы IPR TRANSFER — «Библиотека цифрового университета». Организатором выступает Компания IPR MEDIA, стратегическими партнерами – Университет Иннополис и Агентство стратегических инициатив.

Ключевые цели конкурса — создать первую библиотеку для приоритетных отраслей цифровой экономики РФ, поддержать перспективных авторов, выявить инновационные идеи и практики в различных отраслевых направлениях экономики:

● обрабатывающая и добывающая промышленность
    ● энергетическая инфраструктура
    ● здравоохранение
    ● транспорт и транспортная инфраструктура
    ● сельское хозяйство
    ● строительство
    ● химические технологии и продукты
    ● финансовые услуги
    ● информационные технологии и информационная безопасность
    ● системы связи, телекоммуникационные и квантовые технологии

СГАУ присоединился к национальной сети трансфера знаний. Фото 1