День в истории ВОВ: 8 мая 1945 г.

Завершилась Берлинская наступательная операция, проходившая с 16 апреля по 8 мая. Войска 1-го и 2-го Белорусских, 1-го Украинского фронтов совместно с польскими соединениями разгромили берлинскую группировку войск противника и штурмом овладели городом Берлин. Развивая дальнейшее наступление, они вышли на Эльбу, где соединились с американскими и английскими войсками.

8 мая войска правого крыла 1-го Украинского фронта вступили на территорию Чехословацкой Республики. 4-я гвардейская танковая армия продвинулась до 35 километров и освободила город Мост.

5-й гвардейский мехкорпус генерала И. П. Ермакова между Яромержем и Жатецем (северо-западнее Праги) разгромил штабную колонну группы армий «Центр». Передовой отряд 3-й гвардейской танковой армии в 7 часов утра достиг горных перевалов. 10-й гвардейский танковый корпус E. E. Белова ворвался в город Теплице.

5-я и 3-я гвардейские армии во взаимодействии с 3-й гвардейской танковой армией при содействии частей 2-й армии Войска Польского 8 мая полностью овладели Дрезденом, выйдя на линию Либштадт — Кёнигштейн. Войска центра и левого крыла фронта, преследуя противника, вступили в пределы Судет.

Вильгельм Кейтель подписывает Акт о безоговорочной капитуляции Германии. 8 мая. В предместье Берлина Карлсхорст в 22 ч 43 мин (по центрально-европейскому времени) был подписан Акт капитуляции Германии.

Курляндский котёл. В 23 часа 8 мая прекратила сопротивление курляндская группа войск в составе немецких 16-й и 18-й армий.

День в истории ВОВ: 8 мая 1945 г.. Фото 1

<День в истории ВОВ: 8 мая 1945 г.. Фото 1>