Состоялся финал «АгроНТИ-2021»
С 3 по 5 сентября 2021 г. в городе Альметьевск Республики Татарстан на первой из трех площадок прошел финал Всероссийского конкурса среди учащихся общеобразовательных учреждений сельских поселений и малых городов АгроНТИ-2021.

На финальные соревнования приехали школьники из 6 регионов России. Участники, набравшие максимальное количество баллов в региональных этапах на площадках Саратовского ГАУ, Казанского ГАУ, Башкирского ГАУ, Самарского ГАУ, Пермский ГАТУ, Ставропольского ГАУ, были приглашены на это мероприятие. Финалисты получили возможность на практике реализовать свои навыки в области распределённых систем беспилотных летательных аппаратов (направление "АгроКоптеры"), электронных автоматизированных систем управления сельскохозяйственной техникой (направление "АгроРоботы"), обработки данных с геостационарной орбиты (направление "АгроКосмос"), прогнозирования и создания архива погоды (направление "АгроМетео"), инновационных методов агрономии и биологической защиты от болезней и вредителей сельскохозяйственных культур (направление "АгроБио").

К проведению конкурса в качестве его операторов были привлечены высокотехнологичные компании, которые предоставили оборудование, программное и методическое обеспечение, а также выступили в роли независимых экспертов. Одним из операторов по направлению АгроБио стал ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ.
Гостями мероприятия стали члены делегации Республики Татарстан во главе с президентом Рустамом Миннихановым, государственным советником Минтимером Шаймиевым, помощником президента по вопросам нефти Тахаутдиновым Шафагатом и ген. директором ПАО «Татнефть» Наилем Магановым. Президент РТ поздравил конкурсантов с выходом в финальный этап соревнований. Он подчеркнул, что для развития сельского хозяйства необходимы квалифицированные кадры, и участие в конкурсе АгроНТИ даёт хорошую возможность получить новые навыки. «Желаю успехов в продвижении ваших проектов, многие из них будут реализованы и в нашей республике», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Финалисты площадки Саратовского ГАУ достойно проявили себя в конкурсных мероприятиях и заняли призовые места:

Направление «АгроКоптеры» - III место.
В команду вошли:
Ахрамович Любовь Геннадьевна, МОУ СОШ с.Федоровка им. И.С.Гавва,
Ахрамович Мария Геннадьевна, МОУ СОШ с.Федоровка им. И.С.Гавва,
Нилов Ярослав Андреевич, МОУ СОШ с. Красный Яр,
Авакян Артем Самвелович, МОУ СОШ с. Красный Яр,
Постельга Антатолий Витальевич, МОУ СОШ №1 г. Аткарск.

Направление «АгроРоботы» - II место.
В команду вошли:
Казаков Алексей Андреевич, МБОУ СОШ №1 р.п. Степное,
Яшников Артем Витальевич, МОУ "СОШ с.Вязовка имени Героя Советского Союза Е.А. Мясникова",
Герасимов Роман Валерьевич, МОУ "СОШ с.Вязовка имени Героя Советского Союза Е.А. Мясникова",
Евграфов Денис Александрович, МОУ СОШ №32 г.Энгельса,
Ларионов Максим Викторович, МОУ СОШ №4 г.Энгельса,
Байгалиев Кайрат Каиргалиевич, МОУ СОШ с. Лебедевка.
Организатор направлений "АгроКоперы", "АгроРоботы": Гончаров Роман Дмитриевич – ассистент кафедры «Техносферная безопасность и транспортно-технологические машины».

Направление «Агрометео» - II место.
В команду вошли:
Жукова Ксения Сергеевна, МБОУ СОШ с. Лебедевка,
Сулейманов Линар Наилович, МОУ СОШ №3,
Шипилова Полина Михайловна, МОУ-СОШ 1 г. Аткарск,
Амалаев Элим Элиевич, МОУ СОШ с. Еруслан,
Торопова Вероника Сергеевна, Школа №3,
Скорикова Дарья Николаевна, МОУ СОШ с. Еруслан.
Организатор направления "Агрометео" - Полетаев Илья Сергеевич, кандидат сельскохозяйственных наук, ассистент кафедры «Земледелие, мелиорация и агрохимия», зам. декана агрономического факультета.

Направление «АгроБио» - III место.
В команду вошли:
Игнатьев Арсений,
Ионов Сергей Евгеньевич,
Красильников Никита Алексеевич,
Максимова Олеся Олеговна,
Солодовник Ксения Сергеевна,
Щёголев Алексей Владимирович.
Организатор секции "АгроБио" - Рязанцев Никита Валерьевич, ассистент кафедры «Защита растений и плодоовощеводство», зам. декана агрономического факультета.

Все победители получили дипломы и ценные призы. Искренне поздравляем наших финалистов и желаем им дальнейших успехов в освоении инновационных методов работы в аграрном секторе экономики на благо родной земли!

Для справки.
В феврале 2021 года стартовал ставший уже традиционным Всероссийский конкурс, объявленный фондом Содействия инновациям совместно с некоммерческой организацией «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства» при поддержке Министерства просвещения и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Цель конкурса — вовлечение обучающихся образовательных организаций в работу над технологическими приоритетами Национальной технологической инициативы (НТИ) через ознакомление с высокотехнологичными проектами в сельском хозяйстве. В отборочных этапах конкурса приняло участие более 62 тысяч сельских школьников.
X

Состоялся финал «АгроНТИ-2021» Фото 1

< Состоялся финал «АгроНТИ-2021» Фото 1 >
X

Состоялся финал «АгроНТИ-2021» Фото 2

< Состоялся финал «АгроНТИ-2021» Фото 2 >
X

Состоялся финал «АгроНТИ-2021» Фото 3

< Состоялся финал «АгроНТИ-2021» Фото 3 >
X

Состоялся финал «АгроНТИ-2021» Фото 4

< Состоялся финал «АгроНТИ-2021» Фото 4 >
X

Состоялся финал «АгроНТИ-2021» Фото 5

< Состоялся финал «АгроНТИ-2021» Фото 5 >
X

Состоялся финал «АгроНТИ-2021» Фото 6

< Состоялся финал «АгроНТИ-2021» Фото 6 >
X

Состоялся финал «АгроНТИ-2021» Фото 7

< Состоялся финал «АгроНТИ-2021» Фото 7 >
X

Состоялся финал «АгроНТИ-2021» Фото 8

< Состоялся финал «АгроНТИ-2021» Фото 8 >