Валерий Радаев: «Исполнительная власть работает для того, чтобы решать задачи людей, обеспечивать их всем необходимым»
Отчет исполнительной власти – это отчет о делах, а не о намерениях, заявил Губернатор Валерий Радаев, открывая собрание актива области.
«Что нужно нашим людям? Работа. Достойная зарплата. Качественные продукты. Жилье. Уверенность в будущем своих детей и спокойствие за судьбу родителей. А еще - безопасные дороги как условие решения всех названных задач. Перечисленное мною - базовые потребности каждого человека и первоочередные обязательства региональной власти перед населением», - подчеркнул Валерий Радаев.
Глава региона отметил, что за 5 лет в области создано 89 тысяч новых рабочих мест, из них 21тысяча – высокотехнологичных. Среднемесячная заработная плата увеличена в 1,5 раза – с 16200 рублей до 23500 руб. Регистрируемая безработица стабильно остается на минимальном уровне, ниже, чем по России.
Другая задача исполнительной власти, подчеркнул Валерий Радаев, – обеспечить продовольственную безопасность региона, а значит, - доступность продуктов питания. «За 5 лет в области отлажена система, позволяющая людям покупать сельскохозяйственную продукцию высокого качества от товаропроизводителя. Круглогодично проводятся сельскохозяйственные ярмарки в областном центре и всех муниципальных районах. Причем, ассортимент постоянно расширяется по мере освоения нашими аграриями новых видов производства», - отметил Губернатор.
По словам главы региона, и сельхозярмарки, и первый в России государственный рынок в поселке Юбилейный создают мощную конкуренцию коммерческим рынкам и остаются уникальным инструментом сдерживания цен. За 5 лет через ярмарки и областной сельхозрынок реализовано продукции больше чем на 7 млрд. руб. Регион является лидером ПФО и России по наименьшей стоимости потребительской корзины.
Поднимая тему развития системы образования области, Губернатор отметил, что в регионе решена задача – закрыта очередность в детсады для детей от 3 до 7 лет. Для этого за 5 лет было построено и реконструировано 227 дошкольных учреждений, из них 34 новых. Открыто свыше 15 тысяч мест дополнительных мест в детских садах, создано 3,5 тысячи рабочих мест.
В области также строились школы, отметил глава региона. Введены школы в Советском, Ершовском, Хвалынском районах, в высокой степени готовности школы в Ровенском и Энгельсском районах. «Открыты 2 супершколы в областном центре: медико-биологический лицей на 825 мест и школа на 1100 мест в поселке Солнечный. Последний объект для региона – уникальный. На его базе создана многопрофильная инфраструктура, которая рассчитана на всех жителей поселка. Это уже не просто школа, а современный образовательный центр», - подчеркнул Губернатор.
Глава региона также отметил, что многое было сделано за прошедшее время в отрасли культуры. «Не можем мы не учитывать и духовные запросы людей. Отрасль культуры за 5 лет вернула себе прежние амбиции – статус культурной столицы Поволжья мы подкрепили конкретными проектами и достижениями», - сказал Валерий Радаев. В области был открыт региональный центр поддержки одаренных детей. Буквально из руин восстановлена областная филармония. За счет проведенного капитального ремонта здания Дома офицеров, где разместился Дом работников искусств, значительно улучшились условия для 50 творческих коллективов. В год 70-летия Великой Победы введен в строй музей трудовой славы. По области отремонтировано более 270 учреждений культуры. Заканчиваем строительство ДК в поселке Дергачи.
При поддержке Вячеслава Володина, федерального центра, спонсоров завершена масштабная реконструкция исторического здания ТЮЗа, и на его базе открыто учреждение, которое станет площадкой воспитания талантливой творческой молодежи, подчеркнул Губернатор.
Пресс-служба Губернатора области
X

Валерий Радаев: «Исполнительная власть работает для того, чтобы решать задачи людей, обеспечивать их всем необходимым» Фото 1

< Валерий Радаев: «Исполнительная власть работает для того, чтобы решать задачи людей, обеспечивать их всем необходимым» Фото 1 >
Яндекс.Метрика