Прием заявок на лучшие научные школы России
Открыт прием заявок на конкурс на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации.

Лучшие научные школы России - коллективы, которые обеспечивают развитие и рост результативности российской науки, могут претендовать на гранты в размере 2,622 млн руб. Заявки на конкурс принимаются с 9 октября по 8 ноября 2019 г.

Ведущей научной школой России считается сложившийся коллектив ученых различных возрастных групп и различной научной квалификации, связанных проведением исследований по общему научному направлению и объединенных совместной научной деятельностью, руководители которых на регулярной основе осуществляют подготовку кандидатов и докторов наук, формируя исследовательские группы, обеспечивающие развитие и рост результативности российской науки.

В 2020 году будут поддержаны научные школы, которые отвечают следующим условиям: возраст руководителя на 1 января 2020 года не превышает 50 лет, за 2015-2019 годы руководителем научной школы подготовлено минимум три кандидата и (или) доктора наук, что должно быть подтверждено дипломами Высшей аттестационной комиссии (ВАК). Гранты выделяются на двухлетний срок для проведения исследований в рамках направлений, определенных в Стратегии научно-технологического развития России.
К таким направлениям относятся области, которые обеспечат переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, к экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике, к персонализированной медицине, высокотехнологичному здравоохранению, к высокопродуктивному и экологически чистому агро- и аквахозяйству, противодействие техногенным, биогенным, социокультурным угрозам, терроризму и идеологическому экстремизму, освоении и использовании космического и воздушного пространства, Мирового океана, Арктики и Антарктики и ряда других.
Среди областей знаний, по которым могут быть представлены заявки на конкурс - математика и механика, физика и астрономия, химия, новые материалы и химические технологии, науки о жизни и науки о Земле, экологии и рациональном природопользовании, общественные и гуманитарные науки, медицина, технические и инженерные науки, информационно-телекоммуникационные системы и технологии, сельскохозяйственные науки.
X

Прием заявок на лучшие научные школы России Фото 1

< Прием заявок на лучшие научные школы России Фото 1 >
Яндекс.Метрика