Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ
Преподаватели кафедры "Техносферная безопасность и транспортно-технологические машины" приняли участие в организации и проведении регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ, который проходил 7-8 февраля в Саратове на базе МОУ «СОШ № 21» имени П.А. Столыпина. Участие приняли школьники со всей области, с 9 по 11 классы, всего более 100 человек. Это участники муниципального этапа Олимпиады текущего учебного года, набравшие необходимое количество баллов. Кроме теоретических вопросов школьникам приходилось отрабатывать нормативы по замене элементов противогаза, преодолевать условно зараженный участок; извлекать пострадавшего из-под завала, оказывать ему первую помощь -проводить сердечно-легочную реанимацию и ИВЛ на тренажере «Максим», а также произвести остановку артериального кровотечения и оказать первую помощь при ожоге груди 3-й степени. Кроме того, ребята по всем правилам вызывали медиков и спасателей с описанием ситуации и указанием точного адреса происшествия.
Более половины ребят-участников являются нашими будущими абитуриентами, так как считают приоритетным направлением своей будущей профессии - предвидеть угрозы и опасности, а также уметь защищаться от них, работать с целью обеспечить населению максимальную безопасность жизнедеятельности.

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ Фото 1

< Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ Фото 1 >