Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

В Аткарске состоялось расширенное заседание коллегии министерства культуры области8 июля в Аткарске состоялось расширенное заседание коллегии министерства культуры Саратовской области по вопросу «Основные итоги работы отрасли «Культура» в первом полугодии 2014 года и выполнение плана мероприятий по проведению Года культуры на территории Саратовской области».
    В работе коллегии приняли участие министр культуры области Светлана Краснощекова; глава администрации Аткарского района Алексей Решетников; заместитель председателя комитета Саратовской областной Думы по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике Ирина Титаренко; председатель Саратовской областной организации Российского профсоюза работников культуры Вера Дмитриева, члены коллегии министерства культуры, руководители учреждений культуры и искусства области, органов управления культуры и кино администраций муниципальных районов области, творческих союзов.
    Светлана Краснощекова основное внимание в своем выступлении уделила знаковым проектам, укреплению материально-технической базы, вопросам развития и поддержки профессионального искусства и образования, сохранения и развития народного творчества, повышению эффективности и результативности работы учреждений культуры.
    В 2014 году муниципальными районами на укрепление материально-технической базы запланировано выделить более 50 млн рублей. За отчетный период проведен капитальный и текущий ремонт на сумму 6 млн рублей; приобретены музыкальные инструменты на 670 тыс. рублей, световое и музыкальное оборудование на 1 млн рублей, компьютеры и оргтехника на 540 тыс. рублей, автотранспорт на 1 млн 292 тыс. рублей, мебель на 400 тыс. рублей; осуществлен пошив и приобретение костюмов на 1 млн рублей; проведены противопожарные мероприятия на 620 тыс. рублей; осуществлен монтаж систем отопления на 430 тыс. рублей.
    Работа по укреплению материально-технической базы ведется и областными учреждениями культуры. Завершена реконструкция здания областной филармонии им.А.Шнитке. Начаты работы по восстановлению старого здания ТЮЗа, в котором будет работать детская театрально-концертная организация. На эти цели из федерального бюджета выделено 300,0 млн рублей. В июне завершены работы по демонтажу аварийных перекрытий и разбору завалов. Объявлен аукцион на строительно-монтажные работы на сумму 115 млн рублей.
    В текущем году за счет спонсорских средств будет проведен капитальный ремонт здания общежития, переданного областному колледжу искусств. Достигнута договоренность с ОАО НК «РуссНефть» о безвозмездном благотворительном пожертвовании денежных средств на проведение капитального ремонта в объеме 54 млн рублей. Первая сумма поступила на счет фонда 30 июня. Начаты работы по созданию музея трудовой славы.
    Светлана Краснощекова остановилась на знаковых проектах, успешно реализованных государственными учреждениями культуры и искусства в первом полугодии 2014 года. В частности, она отметила Гала-концерт «Молодые дарования Саратовской области – звезды XXI века» в рамках официальной церемонии открытия Года культуры; областной театральный фестиваль «Золотой Арлекин»; XXII Собиновский музыкальный фестиваль; II Международный конкурс виолончелистов имени С.Н.Кнушевицкого, открытие областной филармонии, Межрегиональную творческую школу для одаренных детей «Волжская радуга», участие во Всероссийском Мега-проекте «Одаренные дети и молодежь - 2014» и др. Глава ведомства подчеркнула, что в Год культуры особое внимание уделяется подрастающему поколению.
    Министр акцентировала внимание собравшихся на задачах, стоящих перед региональной системой образования, в том числе в сфере культуры, в рамках реализации федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Также она подробно осветила деятельность театров и концертных организаций, региональных отделений творческих союзов, работа по развитию всех жанров народного творчества и выявлению самобытных творческих коллективов и исполнителей, многогранная деятельность музеев, библиотек и киноустановок области. Министр поблагодарила областные СМИ за оперативность освещения всех культурных событий региона.
    «Год культуры в самом разгаре, и мы уверены, что наши совместные усилия позволят укрепить имидж Саратовской области как региона с богатейшей традиционной и динамично развивающейся современной культурой», - сказала в завершение своего выступления Светлана Краснощекова.
    В рамках заседания коллегии за добросовестный труд и большой вклад в развитие культуры состоялось награждение работников отрасли благодарностями и благодарственными письмами Губернатора области, почетными грамотами и благодарностями министерства культуры области.
    Информация об итогах работы отрасли культуры Саратовской области за I полугодие и Решение, принятое по итогам работы коллегии, размещены на официальном сайте министерства культуры области
    www.mincult.saratov.gov.ru.
    Министерство культуры Саратовской области

<В Аткарске состоялось расширенное заседание коллегии министерства культуры области. Фото 1>