Выступление Губернатора В.В.Радаева на мероприятии, посвященном празднованию 20-летия Саратовской областной Думы
Уважаемые коллеги!
Сегодня это словосочетание как никогда звучит ёмко, точно и объединяюще. Все мы, собравшиеся в этом зале по случаю 20-летнего юбилея регионального парламента, действительно коллеги, товарищи, единомышленники, объединив усилия, работающие на благо населения Саратовской области.
За 20 лет истории законодательной власти региона мы научились слышать друг друга и конструктивно подходить к совместной деятельности, к решению вопросов социально-экономического развития, благополучия людей.
На фоне вековой истории российского парламентаризма саратовская Дума выступает последователем и преемником всего лучшего, что было создано многими десятилетиями.
За период своего становления она накопила внутри себя столько мощи и энергии, что, раскрыв свой потенциал, способна нести мудрость и созидание.
И если уж я вспомнил прошлое, связанное с первыми шагами депутатского законотворчества, то завершу эту тему словами Петра Столыпина, сказавшего, что труд, добрая воля, накопленный опыт предоставляются в распоряжение ГосударственнойДумы, сознающей свой долг хранить исторические заветы России, порядок и спокойствие.
За два десятилетия, первое из которых пришлось на довольно сложный исторический период в России, региональный парламент принял судьбоносные и знаковые для области законы.
Они работают и дают результат до сих пор. Прежде всего, это Устав Саратовской области, законы о местном самоуправлении, о выборах и референдумах, о социальных гарантиях, жилищно-коммунальное законодательство. Создана правовая база под развитие предпринимательства и инвестиционной привлекательности региона. Ежегодно депутаты профессионально и скрупулезно обсуждают и принимают наш главный финансовый документ - бюджет и целевые программы, направленные на улучшение качества жизни земляков.
Двадцать лет стали периодом формирования традиций, которые неуклонно чтятся каждым вновь избранным созывом.
Сильные, работоспособные, квалифицированные профильные комитеты; искренние, открытые дискуссии, в которых нет запретных тем; неформальное отношение к наказам людей; эффективное лоббирование интересов территорий и избирателей.
Сегодня областной парламент четко и бескомпромиссно проводит курс на консолидацию регионального сообщества, работая в тесной связке с исполнительной властью и общественниками.
Вячеслав Володин, Валентина Боброва, Николай Панков, Марина Алешина, Владимир Капкаев, Павел Большеданов, Леонид Писной, Александр Ландо, Николай Кузнецов, Сергей Суровов, Николай Семенец, Семён Глозман, Владимир Пожаров, Ольга Алимова, Зинаида Самсонова, Юрий Зеленский, Александр Стрелюхин. Эти имена не у одного поколения саратовцев прочно ассоциируются с общественно-политической жизнью региона и страны.
Среди названных мною уважаемых коллег-парламентариев разных созывов есть те, чей талант и профессионализм ныне востребованы на федеральном уровне, кто себя активно реализует в общественной жизни и крупном бизнесе, кто представляет интересы Саратовской области в Государственной Думе, возглавляет вузы, продолжает трудиться на ниве законотворчества в региональном парламенте пятого созыва, те, кто перешел работать в исполнительную власть Саратовской области.
Мы ценим труд этих людей, как и рвение, амбиции молодого поколения парламентариев, равняющихся на опыт старших наставников.
Уважаемые коллеги.
Существует устоявшееся мнение, что необходимость в создании парламента возникает только на тех территориях, где население достигло политической зрелости. Поэтому я убежден, что сегодняшний праздник в первую очередь касается наших земляков. Настоящих патриотов своей малой Родины, неравнодушных к судьбе региона, честно работающих и по зову сердца выбирающих своих представителей в законодательной власти.
Когда я езжу по районам области, встречаюсь с тружениками села, предпринимателями, бюджетниками, пенсионерами, то для меня совершенно очевидно, что эти люди умеют спрашивать и с себя, и с избранных депутатов, что их не заставить голосовать по указке и ходить строем.
Они знают жизнь своей территории и своих соседей – не из газет и телевизора. И знают, как её улучшать и кому доверить свои чаяния. В такие минуты я понимаю, что мы – вместе. Радаев и Капкаев, Новикова и Комкова, Фадеев и Мазепов, Правительство и Дума, власть и общество!
С праздником, дорогие друзья. С днем рождения! И пусть куда более весомые юбилеи ждут нас в будущем!
X

Выступление Губернатора В.В.Радаева на мероприятии, посвященном празднованию 20-летия Саратовской областной Думы Фото 1

< Выступление Губернатора В.В.Радаева на мероприятии, посвященном празднованию 20-летия Саратовской областной Думы Фото 1 >
Яндекс.Метрика