С 16-20 мая 2022 г. на факультете «Инженерия и природообустройство» проходила IV Национальная конференции по итогам научной и производственной работы преподавателей и студентов в области лесного дела, мелиорации и ландшафтной архитектуры, посвященной 100-летию подготовки специалистов в области лесного дела в Саратовском ГАУ (1922-2022 г.г.) по следующим направлениям:

• лесное дело и лесное хозяйство;
  • агролесо- гидромелиорация;
  • особо охраняемые территории в системе экологического каркаса территории;
  • разработка и технология создания озелененных территорий специального назначения;
  • ботаника, дендрология и экология;
  • современное состояние озелененных территорий городов;
  • природные парки и природоохранные зоны;
  • экологизация лесного и садово-паркового хозяйства;
  • отечественный и зарубежный опыт ландшафтной архитектуры;
  • расширение стилевых направлений в комфортной среде: приемы и методы;
  • охотоведение и туризм.

Сборник содержит материалы исследований студентов и преподавателей ВУЗов, представителей НИИ, производства, федеральных учреждений и органов исполнительной власти, наделенных полномочиями в области охраны, защиты леса и др. Среди участников: Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, г. Архангельск; ФГБОУ ВО Российский ГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева, г. Москва; Российский университет дружбы народов (РУДН), г. Москва; ФГБОУ ВО «Оренбургский ГАУ, г. Оренбург; Мытищинский филиал ФГБОУ ВО Московский ГТУ имени Н.Э. Баумана, г. Мытищи Московской области; ФГБОУ ВО Воронежский ГЛТУ имени Г.Ф. Морозова, г. Воронеж; ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ, г. Пенза; ФГБОУ ВО Аграрный университет Северного Зауралья, г. Тюмень; ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ имени Н.И. Вавилова, г. Саратов; ФГБОУ ВО Вологодская ГМХА имени Н. В. Верещагина, г. Вологда; ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА, г. Ижевск; Всероссийский НИИ лесоводства и механизации лесного хозяйства, г. Пушкино Московской области; Вологодская региональная лаборатория ФБУ СевНИИЛХ, г. Вологда; ФБУ «Рослесзащита» - Центр защиты леса Саратовской области, г. Саратов; Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области, г. Саратов; ГУ СО «Природный «Парк Кумысная поляна», г. Саратов; МИП «Лесная аудиторская группа», г. Вологда.

В сборник материалов включены статьи более 50 участников конференции, тематика которых посвящена актуальным направлениям современной науки и практики в области лесного дела, ландшафтной архитектуры, мелиорации и т.п.

Материалы IV Национальной конференции по итогам научной и производственной работы преподавателей и студентов в области лесного дела, мелиорации и ландшафтной архитектуры, посвященной 100-летию подготовки специалистов в области лесного дела Фото 1

< Материалы IV  Национальной  конференции по итогам научной и производственной работы преподавателей и студентов в области лесного дела, мелиорации и ландшафтной архитектуры, посвященной 100-летию подготовки специалистов в области лесного дела Фото 1 >