Ушел из жизни ветеран труда, профессор Александр Данилов

С прискорбием сообщаем, что 8 марта 2022 года на 86-м году ушел из жизни профессор кафедры «Земледелие, мелиорация и агрохимия», доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный работник сельского хозяйства РФ, почетный работник высшего профессионального образования РФ Александр Никифорович Данилов.

Александр Никифорович родился 18 июня 1936 года в с. Егорьевка Петровского района Саратовской области. После окончания средней школы 1955 году служил в армии (1956 – 1958 гг.), в 1959 году поступил и в 1964 году окончил Саратовский СХИ (по специальности Агрономия).

С 1964 по 1967 гг. работал управляющим отделения совхоза «Сплавнухинский» Красноармейского района Саратовской области.

После окончания аспирантуры в 1971 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Влияние запашки различных видов соломы на плодородие почвы и урожайность сельскохозяйственных культур в неорошаемых условиях Саратовского Заволжья».

В июне 2000 года защитил докторскую диссертацию на тему: «Биоэкологические основы повышения продуктивности культур и воспроизводство плодородия почвы в полевых севооборотах Поволжья».

А.Н. Данилов опубликовал более 240 научных и учебно-методических работ, в том числе, 10 монографий.

Профессор Данилов А.Н. был членом диссертационного совета Д.220.061.05 при ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ.

Под его руководством защищены 6 кандидатских и 1 докторская диссертации.

Выражаем соболезнования семье и родственникам в связи с тяжелой утратой мужа, отца и деда.

Гражданская панихида состоится 10 марта 2022 года в 10:00 часов по адресу: г. Саратов, ул. Хользунова, 19, Клиническая больница № 1.

Ушел из жизни ветеран труда, профессор Александр Данилов. Фото 1

<Ушел из жизни ветеран труда, профессор Александр Данилов. Фото 1>