Неделя «Психологии общения»

С 28 февраля по 5 марта 2022 года в Пугачёвском филиале ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ состоялась неделя психологии общения под руководством преподавателя Подгорновой Е. Н. Предметная неделя психологии общения проводилась с целью сплочения студенческих коллективов; развития навыков и способов общения.

Задачи предметной недели:

- совершенствование профессионального мастерства преподавателя через подготовку, организацию и проведение открытого урока и внеклассных мероприятий;

- вовлечение обучающихся в самостоятельную творческую деятельность, усиление интереса к психологическим знаниям;

- выявление обучающихся, которые обладают творческими способностями, стремятся к углубленному изучению учебной дисциплины «Психология общения».

Открытие «Недели психологии общения» состоялось 28 февраля. Была проведена психологическая акция «Волшебная шкатулка». Цель акции в создании благоприятного климата в филиале, развитие познавательного интереса. Участниками акции стали все желающие: студенты, преподаватели, сотрудники филиала, которым предлагалась уникальная возможность задать важный вопрос вселенной получить ответ и сладкий приз.

01.03.2022 года обучающиеся группы З-19201 приняли участие в областном конкурсе презентаций «Солдат своего Отечества». Цель которого в развитии морально- этических ценностей, патриотического воспитания поддержки талантливых обучающихся.

С 01.03.2022 по 02.03.2022 года среди обучающихся 1-2 курсов (90 человек) был проведен 1 этап областной олимпиады по избирательному праву. Победителями 1 этапа стали: Романова А. (группа А-19101), Антонова Л (группа А-19101), Васильева Д. (группа А-19101), Канаков И. (группа СТ-19101), Кулькова Е. (группа СТ -19101), Никулин А. (группа СТ-19101), Скутарь А. (группа СТ-19101), Богдашина Т. (группа З-19101), Волков А. (группа З-19101), Полянина К. (группа З-19101), Бабенко Б (группа З-19101), Савлук А. (группа З-19201), Перепелко А. (группа З-19201), Занкина М. (группа А-19201), Шамалова К. (группа СТ-19201).

02.03.2022 года было проведено внеклассное мероприятие – интеллектуально- познавательная игра «Радость человеческого общения». Цель мероприятия: закрепить навыки эффективного общения, повысить интерес обучающихся к изучению психологии и самого себя. Обучающиеся групп 1 курса продемонстрировали свои знания и умения строить общение в различных творческих конкурсах: «Жесты», «Сочинялочка», «Знание – сила», «Пойми меня», «Цветопись настроения», «Темперамент», а также ответили на вопросы теста – викторины «Девочки налево, мальчики- направо». Продемонстрировали более углубленные знания по психологии, следующие обучающиеся: Благова Т (группа А-19101), Балакирев Д. (группа А-19101), Волков А. (группа З-19101), Шаповалова А. (группа З-19101), Степанов В. (группа СТ-19101), Канаков И. (группа (СТ-19101).

03.03.2022 года состоялся открытый урок в группе З-19201 по учебной дисциплине «Психология общения». Тема занятия: «Основные элементы коммуникации. Вербальная коммуникация. Коммуникативные барьеры». Цель урока: познакомить обучающихся с   основными элементами коммуникации, раскрыть понятия «вербальная коммуникация», «коммуникативные барьеры», выявить структуру коммуникативного акта, показать на примере практических упражнений и ситуаций условия успешной коммуникации; способствовать повторению, коррекции, более глубокому осмыслению материала.

Занятие проходило в виде организационно-деятельностной игры. На уроке были использованы различные методы и приемы обучения: лекция – визуализация, практический метод, видеометод, исследовательский, игровые методы, дискуссия, рефлексия, вербальные и невербальные приёмы установления контакта, блиц-опрос, проектная технология, кейс-технология, метод сопоставительного анализа.

Содержание занятия, оборудование, организация активной деятельности обучающихся на всех этапах занятия, применение словесных, визуальных методов, раздаточный материал способствовали достижению образовательных целей данного занятия, стимулировали познавательные интересы обучающихся. Применение проблемного обучения на занятии позволило сделать его интересным, насыщенным, плотным по структуре. Занятие несло большую практическую значимость, полученные знания, обучающиеся могут использовать в реальных жизненных ситуациях.

В процессе изучения учебного предмета обучающиеся познакомились с системой знаний, раскрывающей содержание темы «Основные элементы коммуникации. Вербальная коммуникация. Коммуникативные барьеры». Для развития и поддержания интереса к предмету, преподаватель выработал мотивы к ее изучению, используя различные интерактивные упражнения – «Приём «Черный ящик», видеометод, создание проблемной ситуации, интерактивное упражнение «А вы знали, что я…» У обучающихся был виден интерес к изучаемому материалу, что способствовало созданию на уроке положительной психологической атмосферы, ситуации успеха. Данный урок получил высокую оценку.

04.03.2022 года было организовано конкурсно- развлекательное мероприятие «Широкая масленица». Цель: изучать и возрождать интерес и уважение к русской культуре, обрядовым народным праздникам, традициям, обычаям. Обучающиеся продемонстрировали свои способности в конкурсных забавах, разгадывании тематических загадок, пословиц и поговорок, озвучили традиции каждого дня масленичной недели и приняли участие в изготовлении чучела Масленицы.

05.03.2022 года состоялось закрытие недели психологии общения.

Поздравляем победителей и участников мероприятия!

Неделя «Психологии общения» Фото 1

< Неделя «Психологии общения» Фото 1 >