Кураторский час, посвящённый теме  «Международный день борьбы с коррупцией»

Куратором группы Б-АИ-305 доцентом кафедры «Техническое обеспечение АПК» Старцевым А.С. 7 декабря 2021 г. был проведён кураторский час на тему: «Международный день борьбы с коррупцией». Преподаватель рассказал своим подопечным о происхождении этого преступного явления, условиях, способствующих его развитию в социальной среде, влиянии на общество и методах борьбы. Известно, что коррупционная составляющая любого государства, вне зависимости от его конституционного строя, направлена на разрушение благополучия граждан, лишения их прав и возможностей, подрыв экономики страны. В той или иной степени очаги коррупции органы правопорядка обнаруживают в любой стране. Это объясняется тем, что основа явления скрыта в уровне сознательности отдельных граждан, их искажённом восприятии своих обязанностей и прав, латентном эгоизме, моральной неустойчивости и склонности к преступным действиям. Международный день борьбы с коррупцией 2021 года призван подчеркнуть права и обязанности каждого – включая государства, правительственных чиновников, государственных служащих, сотрудников правоохранительных органов, представителей СМИ, частного сектора, гражданского общества, научных кругов, общественности и молодежи – в борьбе с коррупцией. В нашей стране ведётся непрерывная борьба с коррупцией. Для этого органами правопорядка и силовыми структурами используется ряд методологий, позволяющих эффективно выявлять и купировать очаги коррупции. Преподаватель напомнил обучающимся, что участие в коррупционных преступлениях подлежит уголовному наказанию. В большинстве своем, коррупционные сделки дают легкий результат по реализации определенных планов. Но лишают опыта деятельности, возможности пройти путь, предусмотренный правовыми актами , исключают целостность того или предприятия. Молодежь является будущим нашего общества. От их сознательности, восприятия и объективной оценки своих поступков зависит благополучие и успешное развитие страны. Поэтому важной составляющей воспитания будущих специалистов является своевременное разъяснение и тех или иных явлений, предупреждение от преступных поступков.

Кураторский час, посвящённый теме «Международный день борьбы с коррупцией» Фото 1

< Кураторский час, посвящённый теме  «Международный день борьбы с коррупцией» Фото 1 >

Кураторский час, посвящённый теме «Международный день борьбы с коррупцией» Фото 2

< Кураторский час, посвящённый теме  «Международный день борьбы с коррупцией» Фото 2 >