Открыт международный клуб инвесторов в агротехнологии
Официальное открытие AgroinvestClub, созданного по инициативе Россельхозбанка, состоялось 23 июня 2022 года.

В первый день его работы прошли презентации десяти отобранных банком решений российских и зарубежных агротехнологических стартапов из Китая, Бразилии и Беларуси. Среди них вертикальные фермы, искусственный интеллект и космические технологии для анализа сельскохозяйственных территорий, сервис селекции признаков животных на основе геномных данных, роботы с бинокулярным зрением для работы в сложных условиях, облачный аналитический сервис для принятия управленческих решений в области сельского хозяйства с точностью прогнозирования до 98%, системы точного земледелия для улучшения экономики, платформа для снижения рисков для агробизнеса, платформа для контроля и повышения эффективности тепличного производства на основе машинного зрения и решение для переработки органических отходов при помощи насекомых. Все они получили первые предложения от инвесторов, по предварительным подсчётам объем инвестиций может составить до 700 млн рублей. По оценке компании возврат вложений потенциальных инвесторов произойдет в течение 3-6 лет.

По результатам голосования экспертов, инвесторов и зрителей лучшее выступление продемонстрировал Ksitest – стартап, занимающийся селекцией признаков животных на основе геномных данных. Сервис направлен на рост доходности, продуктивности и здоровья молочного КРС с помощью геномной селекции с учётом локальных условий среды и экономики.

«Agroinvest Club, открытый по инициативе Россельхозбанка — клуб инвесторов, которые видят новые бизнес-возможности в агротехнологиях и готовы активно поддерживать рост самых перспективных стартапов», - отмечают специалисты Россельхозбанк .

Уже создана экосистема для агротех-стартапов RSHBDIGITAL, которая предоставляет им возможность заявить о себе, узнать обо всех мероприятиях, акселератох и хакатонах, а также подать заявки на участие в них. Платформа будет интегрирована в AgroinvestClub для того, чтобы максимально сократить путь от стартапа к инвестору.

Для инвесторов и агрохолдингов на платформе уже доступна самая полная база из более чем 180 агротех стартапов, а также запущено Окно открытых инноваций – сервис, направленный на повышение эффективности взаимодействия АПК и стартапов. Здесь компании могут оставить заявку на внедрение инноваций, а стартапы – предложить свои разработки в качестве решения.

Пресс-служба министерства сельского хозяйства области с использованием материалов Департамента маркетинга и коммуникаций АО «Россельхозбанк»
X

Открыт международный клуб инвесторов в агротехнологии Фото 1

< Открыт международный клуб инвесторов в агротехнологии Фото 1 >