Студенты СГАУ и ФТК – онлайн-наблюдатели на ЕГЭ-2021

9 июня 2021 года, в Саратовской области, как и по всей России, для участников ЕГЭ 2021 года прошел экзамен по профильной математике. В регионе в нем участвовали свыше 5,6 тыс. человек. Экзамен длился 3 часа 55 минут (235 минут) в 65 пунктах проведения экзаменов.

Напомним, основной период ЕГЭ 2021 года стартовал 31 мая и продлится до 2 июля. Для участия в нем в Саратовской области зарегистрировано свыше 11 тысяч человек. Помимо 10,2 тыс. выпускников 11 классов этого года свои знания проверяют еще 924 человека – это выпускники прошлых лет, обучающиеся колледжей и техникумов, выпускники иностранных образовательных организаций.

Традиционно в регионе особое внимание при проведении итоговой аттестации уделено мониторингу за ходом экзаменов. Всего в области на основной период ЕГЭ задействован 71 экзаменационный пункт, из них 7 организовано на дому и 1 – в медучреждении. К проведению ЕГЭ привлечено свыше 5,3 тыс. специалистов, 280 медработников. Мониторинг хода ЕГЭ ведут 754 общественных наблюдателя и еще 140 онлайн-наблюдателей. В текущем году в пунктах проведения экзаменов установлено 250 новых IP-камер.


«В качестве онлайн-наблюдателей министерством образования области аккредитованы 6 сотрудников ведомства и 134 студента саратовских вузов – Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, Социально-экономического института, Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова и Поволжского института – филиала Всероссийского государственного университета юстиции. Главная задача онлайн-наблюдателей ситуационных центров – это качественно проверять трансляции из аудиторий экзаменационных пунктов, наблюдать за ходом экзаменов, выявлять нарушения порядка проведения аттестации и держать оперативную связь с экзаменационными пунктами по отработке и устранению нарушений», – проинформировал и.о. министра образования области Михаил Орлов.

От Саратовского ГАУ в качестве онлайн-наблюдателей на ЕГЭ-21 выступили десять обучающихся.


Егор Кошкин, обучающийся 1 курса Финансово-технологического колледжа Саратовского ГАУ (ТМСс-20102, Технология мяса и мясных продуктов) прокомментировал свое участие:

«Онлайн-наблюдение мы ведем через специальный портал «Смотри ЕГЭ». В дни экзаменов наша работа начинается с 09:00. Каждый получает задание у куратора ситуационного центра и ведет онлайн-наблюдение за ходом экзамена в назначенных ему аудиториях, а также отслеживает время начала и окончания экзамена, соблюдение процедуры сканирования и упаковки экзаменационных материалов. Если мы видим нарушение, то ставим отметку об этом на портале и передаем ее в экзаменационный пункт для устранения замечания или нарушения. Пока на моем опыте нарушений и замечаний не было. Все проходит строго и спокойно. Даже через картинку монитора мы видим, что каждый организатор, каждый участник экзамена четко понимает свою задачу и выполняет ее. Схема отработана».

За время проведения ЕГЭ по географии, литературе и химии (31 мая), по русскому языку (3 и 4 июня), по математике профильного уровня (7 июня) все замечания оперативно отрабатывались, нарушений порядка проведения экзаменов онлайн-наблюдателями не зафиксировано, удалений участников ЕГЭ не было.




По информации Министерства образования Саратовской области

X

Студенты СГАУ и ФТК – онлайн-наблюдатели на ЕГЭ-2021 Фото 1

< Студенты СГАУ и ФТК – онлайн-наблюдатели на ЕГЭ-2021 Фото 1 >
X

Студенты СГАУ и ФТК – онлайн-наблюдатели на ЕГЭ-2021 Фото 2

< Студенты СГАУ и ФТК – онлайн-наблюдатели на ЕГЭ-2021 Фото 2 >
X

Студенты СГАУ и ФТК – онлайн-наблюдатели на ЕГЭ-2021 Фото 3

< Студенты СГАУ и ФТК – онлайн-наблюдатели на ЕГЭ-2021 Фото 3 >
X

Студенты СГАУ и ФТК – онлайн-наблюдатели на ЕГЭ-2021 Фото 4

< Студенты СГАУ и ФТК – онлайн-наблюдатели на ЕГЭ-2021 Фото 4 >
X

Студенты СГАУ и ФТК – онлайн-наблюдатели на ЕГЭ-2021 Фото 5

< Студенты СГАУ и ФТК – онлайн-наблюдатели на ЕГЭ-2021 Фото 5 >
X

Студенты СГАУ и ФТК – онлайн-наблюдатели на ЕГЭ-2021 Фото 6

< Студенты СГАУ и ФТК – онлайн-наблюдатели на ЕГЭ-2021 Фото 6 >