Фильм о строительстве саратовского моста включен в культурную программу «Городских выходных»
На 13 и 14 мая учреждениями культуры области запланирован ряд мероприятий в рамках «Городских выходных».
Так, 13 мая в 20.30 в центре «Пионер» областной кино-видеоцентр покажет уникальный фильм режиссера Олега Ефремова «Строится мост» (1965 г.) о сооружении в Саратове автодорожного моста через Волгу. В съёмках фильма принимали участие актёры Московского театра «Современник» и жители Саратова.
Несмотря на «производственное» название и антураж, фильм резко отличается от других советских фильмов на производственную тематику. Это, прежде всего, документальное свидетельство, ярко, талантливо и достоверно отражающее быт и устремления советской молодёжи эпохи «оттепели». Это ставит фильм в один ряд с такими лентами, как «Застава Ильича» и «Я шагаю по Москве».
Динамичные темп повествования и манера съёмки, песни 60-х убедительно передают атмосферу эпохи надежд на светлое будущее. Игра молодых актёров «Современника» полна задора и непринужденности.
Особенностью фильма является практически полное отсутствие сюжета, что неудивительно: «Строится мост» был снят во время саратовских гастролей «Современника» буквально за месяц. По сути, это полнометражный капустник очень высокого класса.
В главных ролях – золотой состав театра «Современник»: Олег Даль, Олег Ефремов, Владимир Заманский, Михаил Козаков, Людмила Гурченко, Евгений Евстигнеев, Олег Табаков, Лилия Толмачёва, Галина Волчек, Игорь Кваша.
Министерство культуры области
X

Фильм о строительстве саратовского моста включен в культурную программу «Городских выходных» Фото 1

< Фильм о строительстве саратовского моста включен в культурную программу «Городских выходных» Фото 1 >