VII Российско-Китайский молодёжный форум
10 ноября 2021 г. состоялось открытие VII Российско-Китайского молодёжного форума в формате «Волга – Янцзы», который проводится как телемост между студентами и аспирантами высших учебных заведений, расположенных на территории ПФО РФ и регионов Верхнего и Среднего течения реки Янцзы КНР (провинций Аньхой, Сычуань, Цзянси, Хубэй, Хунань и города центрального подчинения Чунцин).

Мероприятие охватило более 450 представителей студенческой молодёжи и преподавателей вузов ПФО РФ и провинций КНР. Модераторами форума стали Ковела Диана Шамилевна, заместитель директора, руководитель дирекции международного сотрудничества Фонда «Ульяновск – культурная столица»; Даулань Майэрхали, аспирант Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет». Участники заслушали приветственные слова полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Комарова И.А. и Специального представителя Правительства Китайской Народной Республики по делам Евразии Ли Хуэя.

В течение двух дней форума (10 -11 ноября) будут работать 4 сессии: «Образование», «Наука и инновации», «Молодёжное предпринимательство», «Туризм, культура и искусство».
Также будут проведены мастер-класс по народным промыслам и ремёслам и концерт студенческих творческих коллективов России и КНР.
Площадка Саратовского ГАУ послужила единой студией Саратовской области – одного из регионов-участников форума. Координатором мероприятия выступила Беловицкая Ангелина Антоновна, заместитель министра молодежной политики и спорта - начальник управления по молодёжной политике Саратовской области. В форуме от Саратовской области принимают участие представители СГУ, СГТУ, СГАУ, СГМУ, ПИУ– филиал РАНХиГС, СГЮА, СМУ «Реавиз», СГК им. Л.В. Собинова.

От Саратовского ГАУ по результатам конкурсного отбора ПФО в число участников форума были включены Анненкова Ирина Валерьевна, обучающаяся 3 курса, направление подготовки бакалавриата «Продукты питания из растительного сырья», Козлов Евгений Сергеевич, обучающийся 4 курса, специальность «Ветеринария», Жданов Дмитрий Александрович, обучающийся 1 курса, направление подготовки магистратуры «Агроинженерия» по итогам презентации молодежного проекта «Молодежные старт-апы Саратовского государственного аграрного университета» (кураторы: Моренова Е.А., к.э.н., Третьяк Л.А., к.э.н.).

VII Российско-Китайский молодёжный форум Фото 1

< VII Российско-Китайский молодёжный форум Фото 1 >